МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

ARTandYou.ru - Арт рынок - Торги Vladey опровергают слухи о том, что российского рынка искусства нет

29.08.2018

Во вторник 2 июня в Москве состоялись весенние торги VLADEY, которые закрепили успех предыдущих аукционов. Общая выручка июньских торгов  составила 652 тысячи евро. Всего на торгах было реализовано более 60% работ.  

Абсолютным хитом аукциона стала классическая ранняя работа Семена Файбисовича «На добрую память» из цикла «На пляже» 1987 года, проданная за 156 тысяч евро.

Для Семена Файбисовича появившегося на московской арт-сцене с начала 80-х годов, главное  - социальный контекст.  Неслучайно, Файбисович не только художник, но еще и писатель.. 

Две работы Константина Звездочетова были куплены одним и тем же телефонным покупателем со значительным превышением оценочной стоимости - работа  2014 года «Дайте поесть» была продана за 13 тысяч евро, работа 1996 года  «Имей безопасное тело» продана за 16 тысяч евро. Графическая работа Дмитрия Пригова «Портрет Мондриана» 1996 года была приобретена за 7 тысяч евро, превысив оценку в два раза.  

Отличный результат показали молодые художники. Работа стрит-артиста из Екатеринбурга Тимофея Ради , впервые выставленная на аукцион, была продана за 16 тысяч евро. При заявленном эстимейте в 50 000 -75 000 рублей. Работа Евгения Антуфьева была продана за 5,2 тысячи евро. Работа «Песня в горах» 2011 года Кирилла Рубцова ушла с молотка за 5,5 тысячи евро. Все работы намного превысили оценку.  

Фотография Тимофея Ради с изображением сделанного им одноименного арт-проекта в городе Екатеринбурге в 2013 году (30 х 5 м)

Владимир Овчаренко , организатор аукциона: «Слухи о смерти рынка современного искусства оказались сильно преувеличенными. Есть люди, заинтересованные в падении цен на искусство. Спросите – зачем? Все очень просто – чтобы скупить его по дешевке. VLADEY не про это, у нас задачи и цели другие – поддержать лучшее, подписаться именем и авторитетом, показать всем, что русское искусство и его художники не уступают лучшим мировым образцам, найти новых и помочь состоявшимся коллекционерам пополнить свои коллекции достойными работами».  

Следующие торги VLADEY запланированы на осень 2015 года.  

VLADEY – первый русский аукцион, посвященный искусству русских современных художников. Аукцион был создан Владимиром Овчаренко, основателем одной из первых московских галерей «Риджина». Впервые торги VLADEY прошли весной 2013 года. Торги проводятся дважды в год – весной и осенью, в феврале 2015 года прошел аукцион нового формата «Все по 100», сумма выручки которого составила 318 тысяч евро, а продано было 149 из 156 лотов.  За все время проведения торгов VLADEY  было продано 490 лотов на общую сумму 6,5  миллиона  евро. Средний уровень реализации – 69%, что считается успешным результатом по мировым меркам.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss