МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

ARTandYou.ru - Афиша - "Время кино" на ВДНХ. 21 октября - 29 января 2017.

29.08.2018

До 29 января 2017 года в галерее «РОСИЗО» на ВДНХ (павильон №66 «Культура») проходит выставка «Время кино». Экспозиция включает пять разделов, каждый из которых служит своеобразным эмоциональным портретом той или иной эпохи: «Время энтузиазма», «Время пропаганды», «Время хрупкости/надежд и потерь», «Время без времени» и «Время хаоса и поиска». В каждом разделе на специальных мультимедийных экранах будут демонстрироваться отрывки из самых известных отечественных фильмов, а также их адаптация к современному формату промороликов и трейлеров. Здесь же будут выставлены произведения художников, передающие образную суть времени языком современного искусства.

«Время энтузиазма» , воплощенное в лентах Якова Протазанова, Николая Экка и Григория Александрова, и «Время пропаганды» , увенчанное каноническим образцом соцреализма — «Кубанскими казаками» Ивана Пырьева, рифмуются с работами Ирины Кориной, Алексея Беляева-Гинтовта и Бориса Орлова.

А совершенно иное «Время хрупкости / надежд и потерь» («Весна на Заречной улице», «Еще раз про любовь», «Девять дней одного года», «Романс о влюбленных» и др.) соприкасается с произведениями романтиков современного искусства — Леонида Тишкова, Виктора Пивоварова, Дмитрия Гутова, Ани Желудь , Юрия Аввакумова и Сергея Шутова.

Застойные 1970-е (раздел «Время без времени» ), мастерски отраженные Никитой Михалковым в «Нескольких днях из жизни И.И. Обломова» и Романом Балаяном в экзистенциальной драме «Полеты во сне и наяву», обретают новое измерение благодаря созданному в те же годы абсурдистскому «Лозунгу-1977» группы «Коллективные действия».

Осень империи заканчивается взрывом. Трудные для России 1980–1990-е (раздел «Время хаоса и поиска»), символами которых стали фильмы «Маленькая Вера» и «Брат-2», переосмысляются через работы Владимира Дубосарского и Александра Виноградова , группы AES и совсем молодых авторов — Анны Потоцкой и Григория Сельского.

«Время кино» — попытка увидеть суть разных эпох и понять, почему каждая из них так дорога нам. Это рассказ о том, что объединяет поколения, делая нас обществом. Это обращение к общей эмоциональной памяти и к тому, что близко каждому из нас.

Организаторы: Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», Фонд развития современного искусства, Государственный центр современного искусства.

Партнеры: АО «ВДНХ»; Мультимедиа Арт Музей, Москва; Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»; галерея «Триумф»

Адрес: ВДНХ, павильон №66 «Культура»

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss