МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

ARTandYou.ru - Афиша - Выставка живописных произведений П. Л. Поротникова (1922-1998 гг). С 5 сентября по 5 октября 2017г.

29.08.2018

  В «АРТ-центре «Красный» (г. Новосибирск, Красный проспект, 169/2) с 5 сентября по 5 октября выставка члена Союза художников СССР, участника ВОВ Павла Леонидовича Поротникова (1922-1998 гг.), посвященной 95-летию со дня рождения художника .

Более 80 живописных произведенийавтора и архивные публикации будут представлены на выставке. Картины собраны из фондов Колыванского краеведческого музея, Искитимского историко-художественного музея, Краснозерского художественно-краеведческого музея, Ордынского историко-художественного музея, Новосибирского регионального отделения Союза художников России, из частных коллекций новосибирцев, а также предоставлены различными организациями . Около двадцати работ предоставили жители села Вьюны Колыванского района, где долгое время жил и работал художник.

Без преувеличения, более восьми десятков картин, найденных и подготовленных к выставке, — это на сегодняшний день самое большое и уникальное собрание произведений Поротникова, которое увидят зрители. Некоторые полотна находились в настолько ветхом состоянии, что нуждались в реставрации. Она была выполнена силами «АРТ-центра «Красный».

Живописные произведения П.Л. Поротникова — «певца сибирской деревни» — это возможность окунуться в мир реалистичного пейзажа, незаслуженно забытого и когда-то очень любимого жанра, возможность взглянуть на природу родного края и «деревенскую прозу» глазами поэта. Пейзажи Поротникова очень достоверны, ведь работа с натуры — основа его творчества. В жанровых произведениях Поротникова отражены любовь к Сибири, восхищение родными местами, трудовые будни и подвиги сибиряков.

 

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss