МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Советы для поступающих в театральные институты (ВУЗы).

29.08.2018

видео Советы для поступающих в театральные институты (ВУЗы).

КАК ПОСТУПИТЬ НА АКТЕРА В ТЕАТРАЛЬНЫЙ ВУЗ? // Алчность Знаний

Многие молодые люди мечтают поступить в театральный ВУЗ. Но в театральные ВУЗы в силу их популярности во все времена был большой конкурс. Поэтому поступить в них без предварительной подготовки всегда было очень сложно. Ведущими театральными ВУЗами считаются ВГИК, Школа-студия МХАТ, Высшее театральное училище им. Щепкина, ГИТИС (РАТИ), Высшее театральное училище им. Щукина при государственном академическом театре имени Е.Б. Вахтангова. Это старейшие из театральных школ, которые выпустили из своих стен сотни известных артистов.



Поскольку во всех этих учебных заведениях вступительные испытания одинаковы (различными могут быть лишь дополнительные задания), мы хотим дать несколько советов для абитуриентов.

Обычно вступительные испытания – это чтение стихотворения, прозы, басни, исполнение песни, возможен еще танец. Проходят испытания в несколько этапов: «Прослушивание», «1 тур», «2 тур», «3 тур» и заключительный этап «Конкурс».


Как я поступал в театральные ВУЗы (ГИТИС, МХАТ, Щука, Щепка) | Советы поступающим

Еще очень важные советы, касающиеся вашего внешнего вида в момент сдачи экзаменов. Потому что, как известно, «встречают по одежке…» Девушкам не стоит ярко краситься. Члены приемной комиссии этого не любят. Совсем без макияжа тоже идти не стоит. Сделайте умеренный, но не вульгарный макияж с акцентом на глаза. Избегайте ярких теней. 

Из одежды лучше не надевать ничего обтягивающего и вызывающего. Не надо демонстрировать приемной комиссии свою грудь, пусть даже роскошную. Они этого всего навидались за время работы, и их этим не удивишь, а наоборот. Поэтому никаких декольте. Коротких юбок и шортиков тоже следует избегать. Лучше всего юбка до колена или немного ниже без разреза или брюки прямого покроя. Постарайтесь подчеркнуть свою женственность. Обувь выбирайте на небольшом каблуке. Не стоит надевать ботинки на плоской подошве или туфли на шпильке. И никаких экстравагантных ультрамодных причесок. Члены приемной комиссии будут оценивать вас в первую очередь по профессиональным качествам как человека, личность, а не как картинку или модель. 

Молодым людям не стоит демонстрировать крутизну. Будьте простым и обаятельным. Лучше всего прийти в костюме классического покроя или в рубашке и брюках. Никаких кроссовок, только туфли. 

Когда придете в первый раз на испытание, оставайтесь самими собой. Не смотрите на других абитуриентов, не сравнивайте себя с ними. Это может сбить с толку. Большая половина поступающих будет желать, чтобы вы провалились. Поэтому не слушайте там ни чьих советов и не обращайте ни на кого внимания. Есть только вы и члены приемной комиссии. Постарайтесь быть простыми, милыми и обаятельными. Это касается всех – и молодых людей и девушек.

Не общайтесь с абитуриентами перед прослушиванием, еще раз повторим, не слушайте там ни чьих советов, за исключением членов комиссии. Сосредоточьтесь на себе. 

Если вы понравитесь приемной комиссии, то будете переходить с этапа на этап как по лестнице.

Чтобы это осуществилось, тщательно продумайте свой репертуар. Это очень важно. Не ограничивайтесь одним стихотворением и одной басней. Выучите по 3-4 произведения. Не стоит поступать, как героиня Ирины Муравьевой из кинофильма «Карнавал», врываться в аудиторию и, не представившись, начинать орать басню А. Апухтина «Сумасшедший» 

«Садитесь, я вам рад. Откиньте всякий страх

И можете держать себя свободно,

Я разрешаю вам. Вы знаете, на днях

Я королем был избран всенародно,

Но это всё равно. Смущают мысль мою

Все эти почести, приветствия, поклоны...»

 

Понятно, что таким напором можно лишь привести членов приемной комиссии в замешательство, что не добавит вам баллов. 

Лучше читать басни известных авторов, например, Крылова или Эзопа. Мы все их знаем еще со школы, поэтому нам же будет легче. Под видом животных в басне обычно высмеиваются люди и их недостатки, пороки, поэтому выбирая басню, вспомните знакомых или схожие ситуации. Это поможет прочитать басню эффектнее. Вы должны как бы пропустить ее через себя, стать участником событий, а не сторонним наблюдателем. Вам должно быть все в ней понятно. Помните, что главное в басне – мораль. Постарайтесь донести ее до слушателей. 

С автором басни вы должны быть согласны, и тогда высмеиваете вместе с ним героев, или вы должны находится на стороне героев басни и сочувствуете им, а смеетесь над теми, кто симпатичен автору.  Исходя из этого, и читаете басню. Читаете так, как будто рассказываете увлекательную историю, чтобы люди со стороны могли представить себе наглядно то, о чем вы рассказываете, читаете с юмором, заразительно. Высший балл, если вы заставите членов комиссии не только слушать вас, но и сопереживать событиям басни вместе с вами. Все педагоги обращают на это внимание. 

Из прозы лучше всего взять классиков. Выбирайте те произведения, которые нравятся лично вам, к которым у вас лежит душа, которые эмоционально затронули вас, а не те, которые принято выбирать. Вспомните, что вам нравилось в школьной программе, что оставило в вашей душе след. Тогда вы сможете прочесть его живо, ярко, зажигательно, что, безусловно, поднимет вас в глазах приемной комиссии. Выпишите для себя несколько произведений, которые вам нравятся. Затем перечитайте каждое и особо отметьте наиболее понравившиеся места.

Если вы решили выбрать не рассказ, а отрывок из романа или повести, обратите внимание, что бы он был по форме законченным. Он не должен быть слишком длинным, но и не слишком коротким. Самое оптимальное время для чтения прозы 4-5 минут.

Стихотворение тоже лучше подбирать из классики, а не современное. Это покажет приемной комиссии, что у вас есть вкус и культурный уровень. На помощь опять может прийти школьная программа. Подберите то, которое вызывает у вас эмоциональный всплеск, заставляет сердце учащенно биться, которое вам близко и понятно. Оно должно вызывать эмоции, которыми вы хотели бы поделиться с другими людьми, и чтобы они ответили вам взаимностью. Нужно подобрать 2-3 стихотворения различных по жанру. Не подбирайте однотипных произведений. Если вы прочтете лирическое стихотворение, и вас попросят прочесть что-то еще, то это не должно быть тоже лирическое стихотворение,  но другого автора. Так вы не сможете показать себя с другой стороны. А это очень важно. 

Вы должны использовать весь ассортимент стилей: лирическое, философское, что-то веселое, восторженное. 

Читая стихотворение, читайте его так, как будто вы автор. Читайте эмоционально, из глубины души, как бы делитесь своими самыми сокровенными мыслями и чувствами со слушателями. Заставьте их сопереживать вам. 

После того, как вы подберете себе репертуар, приступайте к заучиванию. Вы должны прочитать эти произведения без малейшей запинки, ярко, выразительно, уверенно и с душой. Читайте дома перед зеркалом, перед родителями, друзьями. Если вы играете на музыкальном инструменте, это тоже будет вам в плюс. Скажите об этом приемной комиссии и будьте готовы к тому, что вас попросят сыграть.

Когда будете читать произведение вслух, не торопитесь и не тараторьте. Читайте внятно, уверенно, громко. Не бойтесь быть смешным, будьте веселым, задорным, зажигайте. Главное, что бы вас запомнили и выделили среди других, увидели бы в вас яркую творческую личность. 

Подберите одежду, в которой вы пойдете на собеседование и прорепетируйте в ней перед зеркалом или друзьями, чтобы чувствовать себя увереннее. Члены приемной комиссии могут разговаривать с вами не только мягко и дружелюбно, но и резко и не очень учтиво. На все реагируйте спокойно, вежливо отвечайте, улыбайтесь, не кричите, но не давайте сбить себя с толку. Ни в коем случае не спорьте, но твердо стойте на своем.

В общем, чтобы хорошо подготовиться к поступлению в театральный ВУЗ, следует затратить не один месяц. 

Но самой лучшей помощью в подготовке к поступлению в театральный ВУЗ могут быть курсы актерского мастерства или индивидуальные занятия с педагогом. На курсах актерского мастерства преподавание ведут профессиональные актеры, которые знают, что требуется для поступления и как вас этому научить. 

 

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss