МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Рок-опера «Юнона и Авось»

29.08.2018

видео Рок-опера «Юнона и Авось»

Рок-опера "Юнона и Авось" (аудио).

Известнейшая рок-опера «Юнона и Авось», премьера которой состоялась на сцене Ленкома  9 июля 1981 года, до сих пор считается одной из самых востребованных постановок. Билеты на спектакль всегда раскупались за недели до показа. Редкостная по красоте и изяществу постановка воплотила в себе великолепную режиссерскую работу Марка Захарова, прекрасную музыку Алексея Рыбникова и превосходные стихи Андрея Вознесенского. Нестандартный формат спектакля манит публику так же сильно, как игра актеров и событийная линия рок-оперы. Следует отметить, что в советское время название рок-опера было запрещено, поэтому постановку называли современной оперой.


Рок Опера Юнона и Авось 2002

Сюжетная линия спектакля основывается на невымышленной истории любви командора Резанова и прекрасной Кончитты – дочери губернатора Сан-Франциско. Русский путешественник граф Рязанов отправился на парусниках «Юнона» и «Авось» в Калифорнию. После сложнейшего пути через Тихий океан граф Резанов вступает в контакт с испанскими монахами-францисканцами, с губернатором Сан-Франциско Хосе Дарио Аргуэльо. Его приглашают на прием к губернатору, где командор знакомится с  пятнадцатилетней Кончиттой, дочерью губернатора. У Кончитты есть жених Фредерико, но под натиском чувств Резанова, девушка сдается. Резанов и Кончитта тайно обручились, но командору в скором времени пришлось уехать на Аляску, а оттуда в Санкт-Петербург, где ему должны были дать разрешение на брак. В пути командор погибает, но его невеста не хочет верить слухам и ждет возвращения жениха. Только по прошествии 30 лет Кончитта в подробностях узнает о случившемся с графом Резановым и принимает монашеский постриг, проведя последние годы жизни в доминиканской обители.


ЮНОНА И АВОСЬ / 1983 Николай Караченцов

В наши дни постановка «Юнона и Авось» продолжает волновать зрительские сердца, притягивает публику накалом чувств и зрелищностью. В спектакле воедино сплетаются  мысль и слово, мелодия и танец.

Много сезонов подряд, начиная с 1981 года, роль командора неподражаемо исполнял известный артист Николай Караченцов, его невесту играла популярная актриса Елена Шанина, Фредерико – известнейший актер Александр Абдулов. Впечатление от их игры усиливалось великолепными декорациями и яркими сценическими эффектами. Спектакль много лет не сходит со сцены, но его актерский состав менялся несколько раз.

В настоящее время в спектакле роль командора исполняют Дмитрий Певцов и Виктор Раков, роль Кончиты – Алла Юганова и Александра Волкова, также в ролях: Сергей Пиотровский/ Алексей Скуратов, Илья Трофимов/ Геннадий Трофимов, Станислав Рядинский/ Кирилл Петров, Светлана Илюхина/ Любовь Матюшина, Николай Шушарин/  Виталий Зикора и другие.

 

 

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss