МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

ARTandYou.ru - Практика - Интервью с владельцем художественного издательства.

29.08.2018

Как много в России издательств, печатающих  художественные каталоги? Востребована ли данная тематика на рынке?

По моей оценке издательств, специализирующихся именно на издании художественных альбомов в России порядка нескольких десятков. В их число входят музеи и галереи, самостоятельно издающие альбомы.

В последнее время интерес к искусству постоянно растет, соответственно растет и рынок.

Как Вы думаете, какие перспективы существуют у рынка художественных издательств?

В последние годы издание книг становится все доступнее для автора, дешевле и проще технологически. Одно из перспективных направлений – это рынок малотиражный изданий, печатающихся за счет автора. С развитием цифровых технологий не составляет никакого труда напечатать несколько десятков экземпляров альбомов с неплохой цветопередачей за вполне скромные деньги (ниже стоимости аналогичных книг в магазине). Не у каждого же  художника найдется спонсор или средства на печать полноценного тиража (издание хорошего альбома стоит не дешевле приличной иномарки ). Наше издательство в данный момент готовит техническую платформу для максимальной оптимизации подготовки такого рода книг. Художнику достаточно будет, не выходя из дома загрузить фотографии (или вызвать нашего фотографа), предложить компоновку страниц и обложки, и через несколько дней он получает готовый тираж. Причем книга будет издана с регистрацией в книжной палате, с  присвоением ISBN и библиографических кодов.

По Вашему, насколько важно для художника издание каталога его творчества?

Для художника альбом – это, наверное, единственный способ дать представление о своем творчестве самой широкой публике. Хорошая книга «живет» несколько десятилетий выполняя свою информационную, имиджевую и рекламную функции. Кроме того альбом для художника – это своеобразный отчет, позволяющий следить за этапами развития его творчества.

На каких условиях Вы работаете с художниками, и чем Вы руководствуетесь при их отборе?

Мы используем две модели работы с художником: издание книг при поддержке фонда «Культурное достояние» и издание альбомов за счет автора или спонсорский счет. В первом случае издаются художники, отобранные координационным советом фонда, причем параллельно с изданием альбома фондом совместно с галереей «N-Prospect» организуется персональная выставка, большую часть расходов фонд и галерея берут на себя.

В случае издания за счет автора мы работаем напрямую с художниками, а наш квалифицированный технический и искусствоведческий персонал обеспечивает полный цикл издания альбома.

Из Вашего опыта, как публика реагирует на Ваши каталоги?

На хорошо изданный альбом хорошего художника люди небезразличные к искусству всегда реагируют с энтузиазмом, не исключение и наши книги. Кроме того, так как мы много работаем с молодыми и малоизвестными художниками, нашими альбомами активно интересуются люди, стремящиеся узнать больше о современном российском искусстве, как простые ценители, так и коллекционеры, инвесторы.

Входит ли в Ваши планы расширение деятельности Вашего издательства?

Безусловно, мы постоянно ведем работу по расширению ассортимента наших изданий. Например, в январе 2011 года мы, совместно с галереей N-Prospect, издали первый том из серии «На рубеже тысячелетий», в книгах которой будет иллюстрироваться преемственность традиций русской реалистической живописи, начиная с искусства 19-го века и заканчивая работами совсем молодых современных художников. Также ведутся переговоры по созданию серии альбомов, посвященных творчеству художников, работы которых украшают лучшие российские музеи.

С какими основными трудностями Вы сталкиваетесь в Вашей работе ?

 Основные трудности связанны со сроками и с качеством исходных материалов. Полных цикл издания книги занимает порядка двух месяцев, но, к сожалению, часто заказчик обращается к нам меньше чем за месяц до презентации и сроки приходится сжимать.

Чему нашему издательскому бизнесу можно поучиться у Запада?

К сожалению, в данный момент качество большинства изданных в России альбомов заметно отстает от зарубежного. Обусловлено это несколькими причинами.  Во-первых, это зачастую низкие требования самих заказчиков. Художник, воодушевленный перспективой издания серьезной книги с репродукциями его работ часто закрывает глаза на мелкие, казалось бы, недочеты: в сборке, в верстке или даже цветопередаче.  Вторая причина - это отсутствие специалистов высокого уровня во многих издательствах и типографиях, особенно региональных. Рынок формировался стихийно, хороших специалистов просто не хватало, на их место встали дилетанты. В итоге огромная доля изданий выполнены откровенно плохо, как следствие покупатели и заказчики не смогли привыкнуть к эстетике хорошо изданной книги. К счастью в последние годы стало появляться все больше прекрасных книг, в том числе и посвященные искусству, и, надеюсь, уже в ближайшее время мы сможем с гордостью использовать фразу «Издано в России» как некую марку качества.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss