МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

ARTandYou.ru - Афиша - Выставка новых работ Константина Латышева в VP Studio

29.08.2018

Начинавший во второй половине 1980-х годов как участник легендарной московской арт-группы "Чемпионы мира", Латышев с конца 80-х известен своими комическими, поп-артовскими картинами в эстетике Роя Лихтенштейна или Уорхолла с коротким текстом под ними.

Это было вполне в духе времени, когда в 1990-е многие художники, в том числе из группы "Чемпионы мира" сменили профессию на более модных дизайнеров и рекламистов. Исходя из того факта, что реальность полна дурного вкуса, излюбленной техникой Латышева становятся комиксы-плакаты в совокупности с широко укорененными в общественном сознании речевыми клише и банальностями,  прочно западающими в сознание.

  В 2000-е работы Латышева полны политической карикатуры и сарказма, вот названия некоторых  из них: "А что если нефть кончится", "Путкин", "Россия выбор 2008", "Забыли советскую власть? Так я вам напомню!" - иронические, но скорее печальные лозунги, окрашенные в лучших традициях соц-арта.

И вот галерея Веры Погодиной «VP Studio» представляет серию из 20 новых работ Константина Латышева «Акрилы» - к ак современную социально-политическую реальность художник представит теперь?

Как сказала в преддверии выставки владелица галереи:  "«Акрилы» Константина Латышева напоминают маленький анекдот. Его можно рассказать, а можно просто посмотреть. Название проекта отсылает нас к технике, в которой созданы работы. Материал этот тоже шуточный, невечный, легкий. И поэтому в экспозиции так легко сочетаются работы-плакаты: «Москва – город курорт», а также парафраз известного плаката Александра Родченко «Ленгиз: книги по всем отраслям знания», где Латышев вместо оригинального текста вписал фразу: «Хочу секс»".

Что предлагает нам искусство -  с осознанием собственного бессилия, посмеяться над реальностью?

Даты работы выставки: 19 мая – 10 июня.

Галерея Веры Погодиной «VP Studio».

Москва, Средний Кисловский пер. д. 5/6 стр. 14,

подъезд 2, цоколь, пом. 41. Вход со двора.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss