МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

ARTandYou.ru - События - Бойкот музею Гуггенхайма в Абу-Даби остатется в силе

29.08.2018

Скандал возникший еще в конце 2009 года вокруг строительства музея Гуггенхайма в Абу-Даби принимает все более серьезные обороты. Уже 1200 художников, кураторов, критиков и представителей других творческих профессий объявили бойкот компании TDIC (the Guggenheim Foundation, Museum, and Tourism Development & Investment Company), заявив о том, что не будут сотрудничать в никакой форме с музеем Гуггенхайма в Абу-Даби, который планируется открыть в 2013 году, до тех пор пока будут сохраняться те "ужасные условия", в которых вынуждены трудится эммигранты из Южной Азии, занятые в строительстве музея.  

По словам представителей коалиции, назвавшейся Gulflabor, рабочие регулярно обманываются как агентствами по найму в их странах, так и  работодателями на месте - по приезду на строительные площадки рабочим приходится работать совсем на других условиях, чем им были обещаны, у многих отбираются паспорта, что принуждает рабочих работать в "рабских" условиях.  Более того некоторые наемные рабочие даже платят аванс за свой найм. Именно так в своем докладе в 2009 году заключила организация Human Rights Watch.

...в то время как Франции понадобились столетия, чтобы создать свой Лувр, правительство Абу-Даби поставило себе куда более сжатые сроки – 5 музеев за 10 лет. Читать далее

Петиция подписанная коалицией бойкотирующих в марте 2011 года требовала от Музея Гуггенхайма нормализации ситуации с рабочими на острове "Саадият", в том числе привлечение независимой иностранной организации, которая расследовала бы данную проблему.  Музей Гуггенхайма отреагировал на это сказав, что привлек компанию PricewaterhouseCoupers, чтобы провести аудит контрактной практики по найму рабочих. Однако коалиция осталась неудовлетворена этим выбором, объясняя это тем, что PricewaterhouseCoupers не были в списке аудиторских компаний предложенных организацией Human Rights Watch для расследования данного дела и, что  "будет ждать информации от TDIC касательно того имеет ли компания PwC существующие по сей день бизнес отношения с какой-либо из компаний, чью работу на острове Саадият ей придется проверять", добавив  "как указано в нашем письме, тип независимого аудита, который мы предложили, требует, чтобы проверяющая компания не имела таких бизнес связей" и, что бойкот в силе до тех пор пока ситуация окончательно не прояснится. 

На сайте коалиции  http://gulflabor.wordpress.com/  говорится следующее:   "Художникам не должно предлагаться выставлять свои работы в зданиях построенных на спинах эксплуатируемых рабочих. Работающие с кирпичами и строительным раствором заслуживают такого же уважения, что и работающие с камерами и кистями". На сайте также можно подписать петицию. 

Главным инициатором и инвестором строительства крупнейшего музея Гуггенхайма в мире, расположенного на площади 450 тыс. квадратных метров явлется  Шейх Хамад бин Калифа аль Тани из Катара. 

Информация с сайта  http://gulflabor.wordpress.com/

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss