МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

140-летие Академии Штиглица

29.08.2018

видео 140-летие Академии Штиглица

Прощание Барона

25 февраля 2016 года в 15:00 состоится церемония празднования 140-летнего юбилея Академии Штиглица. В этот день откроется сразу пять выставок, посвященных различным этапам жизни художественного вуза, выступит Хор петербургской Капеллы, а одному из парадных помещений академии будет присвоено имя Веры Игнатьевны Мухиной.



С ноября 2015 года все академические события проходят под знаменем 140-летнего юбилея – Международная Ассамблея Анимации, выставка «Большой просмотр» в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума и многие другие.

Пять юбилейных выставок будут посвящены различным этапам жизни Академии Штиглица:


БГ - ВОПРОСЫ из ШЛЯПЫ (Санкт-Петербург, Академия Штиглица, 07.02.2017)

В Большом выставочном зале откроется выставка лучших дипломных проектов выпускающих кафедр за последние 10 лет. Большинство работ на экспозиции будут представлены в материале – это изделия из керамики, стекла, металла, мебель, текстиль, живопись, архитектурные проекты, макеты различных предметов промышленного дизайна.

Библиотека вуза, которая хранит уникальные фонды литературы по искусству и художественной промышленности, покажет издания, которые были выпущены педагогами и профессорами академии за 140 лет. В их числе будут представлены уникальные каталоги, изданные во времена Центрального училища технического рисования барона Штиглица.

В галереях второго этажа будут открыты две фотовыставки. В рекреации будет организована экспозиция с таймлайном архивных фотографий из жизни академии за 140 лет, которые ранее не были опубликованы. В Папской галерее откроется выставка современных фотографий интерьеров, спроектированных первым директором ЦУТР барона Штиглица, архитектором Максимилианом Месмахером – туда войдут снимки, сделанные в различных петербургских особняках, в большинство из которых вход ограничен.

Музей прикладного искусства представит в залах экспонаты из своих фондов – классные работы училища технического рисования, проекты Максимилиана Месмахера, а также предметы стекла и керамики, созданные студентами во времена ЛВХПУ им. В.И. Мухиной.

На мероприятие приглашаются первые лица государства, представители правительства и Законодательного собрания Петербурга, руководители российских вузов, деятели науки, культуры и искусства, ветераны и выпускники академии.

Список выставок:

История в фотографиях: из архива Академии Штиглица (Рекреация) История в книгах: время, мастера традиции (Библиотека) Интерьеры Максимилиана Месмахера: 100 лет спустя (Папская галерея) Традиции высокого служения (Большой выставочный зал) Школа барона Штиглица - центр художественно-промышленного образования России (Музей прикладного искусства)

Выставки продлятся до 26 марта. Вход в музей – по установленным тарифам. На четыре остальных выставки вход свободный.

Положение о выставочных мероприятиях в рамках 140-летия Академии

 

Контактное лицо для сми:  Алексей Абакумов

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss