МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Москва пешком. Из истории Китай-города / Музей Москвы

29.08.2018

видео Москва пешком. Из истории Китай-города / Музей Москвы

Пешком... Москва помещичья. Выпуск от 31.01.18

В конце XIX – начале XX века Китай-город стал главным городским деловым районом, московским «сити». Чем жил и как менялся этот район можно увидеть на выставке «Москва пешком. Из истории Китай-города» в Центре Гиляровского, филиале Музея Москвы, с 30 июня по 15 августа.



«Выставка станет продолжением задуманного Музеем Москвы цикла выставок-путеводителей по пешеходным зонам Москвы. Первая выставка прошла в Музее Москвы в сентябре-октябре 2016 года и приглашала посетителей на прогулку по популярному маршруту: Большая Дмитровка – Камергерский переулок – Столешники – Кузнецкий мост», – говорит директор Музея Москвы Алина Сапрыкина .


Пешком... Москва женская. Выпуск от 09.03.18

У каждого исторического района нашего города – особый колорит, характер и предназначение. Китай-город – центр деловой активности Москвы, где работали люди разного происхождения, профессий, достатка и устремлений и создавали особое геокультурное пространство со своим мировоззрением и реалиями.

Построена выставка как неспешная прогулка по улицам района – Ильинке, Никольской, Варварке, близлежащим площадям и Охотному ряду с остановками у известных и позабытых исторических объектов. Китай-город был средоточием всего: Городская Дума и Лубянская площадь с биржей наёмных карет, Верхние торговые ряды и Славяно-греко-латинская академия, старинные монастыри, церкви, типографии, учебные заведения соседствовали с банками, конторами известных фирм, модными магазинами, гостиницами, бойкими трактирами, рынками и вездесущими разносчиками. Провожатыми по Китай-городу рубежа XIX – XX вв. станут публицист Владимир Гиляровский и писатель Пётр Боборыкин – их тексты станут частью выставки.

Сквозной темой по экспозиции проходит история Китайгородской стены, почти утраченного сегодня выдающегося памятника русского зодчества.

Создавая многомерный образ Китай-города, выставка соединяет разные коллекции Музея Москвы. Археологические предметы помогут рассказать об исторических памятниках, коллекция декоративно-прикладного искусства – о нравах купеческой среды, документы, конторские книги, реклама, предметы отдела нумизматики – о торговле и банках, книги – о типографском деле. Китай-город, его панорамы, постройки и жители предстают также на исторических фотографиях и фототипиях, открытках, рисунках и карикатурах.

В период проведения выставки Городское экскурсионное бюро Музея Москвы организует серию экскурсий и квест для самостоятельного прохождения по маршрутам выставки. В Центре Гиляровского пройдут лекций и дискуссии, посвященные прошлому и будущему Китай-города.

Кураторы: Анастасия Грушецкая, руководитель Городского экскурсионного бюро Музея Москвы, Владимир Емельянов, старший научный сотрудник Музея Москвы.

Открытие выставки: 29 июня в 19.00. Вход свободный.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss