МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Выставка Ольги Аплесниной "Новые странствия"

29.08.2018

7 сентября - 7 декабря 2016

Выставочный зал

 

Выставочный сезон 2016-17 в Центре современной культуры открыла выставка графики Ольги Аплесниной «Новые странствия». В экспозицию вошли пленэрные работы, созданные художницей в последние годы в деревне художников Волыны и книжная графика: иллюстрации, миниатюры. Виды деревни на работах автора дополнили фото, снятые ей же в Волынах.

Зритель, пришедший на выставку, погружается в мир маленьких радостей и спокойной красоты деревенской жизни. Художница запечатлевает окружающий ее обыденный мир, не поэтизируя его, а просто с любовью наблюдая за ним, поэтому каждая композиция наполняется особым трепетом и нежностью.

Ольга Аплеснина – известный уральский график, но она не останавливается на достигнутом уровне мастерства, постоянно находясь в поиске. Художница каждый день отправляется в «новые художественные странствия»: это может быть новый, еще ненарисованный вид или еще неосвоенная техника, она живет по принципу: ни дня без рисунка. Автор ищет и находит, открывает и пробует, формируя свой индивидуальный почерк. Творческое кредо художницы – освоение новых графических техник, приемов, материалов, которые она зачастую совмещает в одном произведении. Выставка показывает спектр разнообразных техник графики, которые использует художница: от традиционного карандашного рисунка и маркера до восковых мелков и контура.

Отдельно в экспозиции, в зале мультимедиатеки представлена книжная графика Ольги Аплесниной, в которой она вступает в равный диалог с отечественными и зарубежными мастерами слова – Пушкиным, Бажовым, Набоковым, Голсуорси, Саган. Ее композиции по мотивам известных литературных произведений отмечены тонким проникновением в замыслы авторов при этом с очень личным их пониманием. Эта часть экспозиции представляет очень разную по форме и исполнению графику: большие, импровизационные акварели, миниатюры, сложные по исполнению и технике листы.

На открытии выставки, которое состоялось 7 сентября 2016, собрались студенты департамента искусствоведения и культурологии и кафедры культурологии и дизайна, на которой преподает Ольга Аплеснина. Также пришли коллеги и друзья художницы, сказавшие вступительные слова об ее творчестве. Выступили художник Василий Анциферов , заведующая кафедрой культурологии и дизайна Ольга Ган , декан факультета искусствоведения и социокультурных технологий Виктория Деменова , заведующая кафедрой истории искусств Тамара Галеева , первый исследователь творчества О.Аплесниной – Е.Суслова. Вернисаж сопровождался живой фортепианной музыкой в исполнении магистранта факультета Константина Жмурко.

В рамках выставки был 22 сентября проведен мастер-класс и встреча с О.Аплесниной, на котором она поделилась своим опытом по созданию модульной открытки, гости выставки ушли с готовым подарком, сделанным под руководством художницы.

Выставка прошла в рамках многолетнего проекта SCHOLA, посвященного творчеству действующих студентов и преподавателей высших учебных заведений.

Ольга Аплеснина – член Союза художников и Союза дизайнеров России. Выпускница Свердловского художественного училища (отделение промышленной графики) и Уральского государственного университета (отделение истории искусства). Участник множества художественных выставок различного уровня. Автор одиннадцати персональных выставок. За период ее работы в издательском деле выпущено более 50 книг с ее дизайном. Сценограф и художник по костюмам. Последнее десятилетие занимается и литературным творчеством: пишет рассказы, пьесы. В настоящее время преподает на кафедре культурологии и дизайна УрФУ.

Над экспозицией работали студенты и сотрудники департамента искусствоведения и культурологии: Владимир Галеев, Анастасия Мартынова, Дарья Черкасова, Лев Шушаричев, Любовь Копосова, Елена Суслова.

Смотрите больше фотографий на Google+

 

 

 

 

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss