МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Открытый вопрос | Конференции и проекты | Наука

29.08.2018

видео Открытый вопрос | Конференции и проекты | Наука

Открытые и закрытые вопросы, что с ними делать?



20 ноября 2015 года состоялась всероссийская междисциплинарная научная конференция молодых ученых «Культура открытого города: смыслообразование» , которая была организована Екатеринбургской академией современного искусства и Департаментом "Факультет искусствоведения и культурологии" ИГНИ УрФУ.


Открытый вопрос. Гендерная психология. 20.04.2018

Гостей и участников конференции приветствовали ректор Екатеринбургской академии современного искусства М.В. Занин, доцент кафедры культурологии и социально-культурной деятельности УрФУ М.В. Капкан, директор муниципального театра балета «Щелкунчик» Е.В. Давыдова.


Передача "Открытый вопрос" - проблема алкоголизма и наркомании

На пленарном заседании выступили ведущие ученые УрФУ, УралГАХА, ЕАСИ, ЕГТИ и деятели культуры с докладами, в их числе М.В. Капкан (кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии и социально-культурной деятельности УрФУ) с выступление на тему «Двор как локус и сообщество современного города: к проблеме открытости» и А.А. Глуханюк (кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии и социально-культурной деятельности УрФУ, проректор по учебной работе ЕГТИ)  с докладом «Театральное пространство Екатеринбурга: карта открытого города»

Всего в работе конференции приняли участие более 160 человек – студенты, магистранты, аспиранты, молодые учёные и уже состоявшиеся исследователи, в основном, представители научного и студенческого сообщества семи вузов Екатеринбурга – Екатеринбургской академии современного искусства, Уральского федерального университета им. первого Президента Б.Н. Ельцина, Екатеринбургского государственного театрального института, Уральской государственной архитектурно-художественной академии, Российского государственного профессионально-педагогического университета, Гуманитарного университета, Института международных связей. Кроме того, участниками конференции стали специалисты в области культурологии, искусствоведения, визуальной коммуникации, информационных технологий, а также архитектуры, дизайна, антропологии, социологии, политологии, журналистики и представители других смежных дисциплин.

Регламентом конференции  помимо пленарного заседания было предусмотрена и работа участников на четырех секциях: «Визуальные коды городов Урала», «Культурная память: аспекты уличного пространства», «Язык пространства современного города», «Современное искусство в открытом городе».  По итогам их работы производилось награждение лучших выступлений на секции, победителям на итоговом заседании были вручены специальные дипломы. В рамках секции «Современное искусство в открытом городе» одним из двух победительниц стала магистрант Департамента искусствоведения и культурологии Ульяна Яковлева «Паблик-арт – ЖЭК-арт: интерактивные способы преобразования городского пространства», а на секции «Культурная память: аспекты уличного пространства» лучшей стала другой магистрант департамента Мария Склярова , ее доклад назывался «Использование уличных афиш и рекламы в практике «Новых реалистов». Прием деколлажа».

Также в рамках работы одной из секций были заслушаны выступления финалистов конкурса молодежных проектов «Екатеринбург – столица конструктивизма» и торжественно подведены его итоги. А завершил день  конференции мастер-класс артистов американского танцевального коллектива Company и творческая встреча студентов с их художественным руководителем Полом Гордоном Эмерсоном (Вашингтон, США).

Но не менее важным и продуктивным стала дата 24 ноября. В этот день в рамках конференции на базе Департамента искусствоведения и культурологии ИГНИ УрФУ  был проведен круглый стол «Острова дворов и фарватеры улиц в пространстве города: к вопросу об открытости». В ходе живой дискуссии заинтересованные темой участники – работники высшей школы, исследователи, аспиранты, магистранты, специалисты в области современного искусства, представители администрации районов города, бизнесмены отмечали, что сегодня во всем мире существует дефицит безопасности, в том числе на уровне ценности. Участники круглого стола пришли к выводу, что полная открытость невозможна, следовательно, стоит стремиться к минимизации эффекта закрытости. Путями решения названных проблем участники круглого стола обозначают расширение правового поля в вопросах урбанистических решений, преодоление кризиса управления городским пространством, развитие сообществ активных горожан.

В течение работы конференции участники ставили ряд достаточно сложных задач, связанных с обозначение векторов развития культуры открытого города и способов ее проявления в городском. Молодые ученые и их наставники отметили, что необходимо продолжить системную работу по созданию научной базы для выявления и сохранения своеобразия современного открытого города, его уникальности в условиях мультикультурализма; поиска путей сотрудничества между обществом, муниципалитетом и бизнесом; создания условий позитивного эмоционального восприятия территории; развития комфортной и безопасной городской среды; определения роли современного искусства в развитии городских пространств и многого другого.

Результатом работы конференции «Культура открытого города: смыслообразование» станет изданный сборник многочисленных материалов научного мероприятия, который выйдет в свет в первом квартале следующего года.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss