МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Открытый город | Конференции и проекты | Наука

29.08.2018

видео Открытый город | Конференции и проекты | Наука

«Загадочная ухмылка Мефистофеля: Петербург архитектора Лишневского»



Екатеринбургская академия современного искусства

Институт гуманитарных наук и искусств УрФУ

«Открытый город: стратегии развития и формы публичности»

Всероссийская междисциплинарная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых

30 апреля 2014 г.

Открытый город. Новая культурная площадка в Ижевске

Открытый город как исследовательская метафора позволяет обнаружить и осмыслить сложную динамику современных городских процессов, новых героев города, актуальные технологии управления городским пространством. Наглядная трансформация городских пространств стимулирует исследователей и менеджеров ставить перед собой все больше вопросов. Какими должны быть парки, площади и улицы для людей, которые работают, общаются, получают новые впечатления в интернете? Какие формы принимает и будет принимать освоение городского пространства новыми сообществами? Как действовать в ситуации постепенного исчезновения под натиском джентрификации публичных мест в пространстве города, доступных всем горожанам вне зависимости от классовой, национальной принадлежности, уровня доходов, пола и др.? Что происходит с искусством в условиях стирания традиционных границ его презентации?


Национальная кухня. Открытый город от 18.05.2018

Лицо современных городов в информационном пространстве всё больше определяют акции протеста. Площади, улицы, парки из мест проведения инспирированных властью официальных мероприятий всё чаще становятся местом политических акций и конструирования протестных сообществ, происходит определенная реставрация публичных пространств как мест народного волеизъявления и новое присвоение их жителями города. Отсутствие диалога власти и городских сообществ способно привести к силовым формам открытия города, однако способы освоения и создания открытых городских пространств не исчерпываются политической активностью. Арт-практики, информационные технологии, новый дизайн среды, самоорганизация сообществ и примеры успешных управленческих решений могут быть рассмотрены как инструменты или маркеры открытого города. Конференция ставит своей целью осмыслить роль открытых пространств в современном городе и выявить процессы, раскрывающие пространства городов для новых сообществ, практик и высказываний.

К участию приглашаются студенты, аспиранты, молодые учёные и уже состоявшиеся исследователи и специалисты в области урбанистики, информационных технологий, визуальной антропологии, а также архитекторы, искусствоведы, социологи, культурологи, политологи и представители смежных  дисциплин.

В рамках конференции планируется обсуждение следующих тематических направлений:

Открытые городские пространства: площади, парки, бульвары, скверы, стадионы; Борьба за свободное пространство: застройщики, горожане и сжатие городской среды; Открывая город: возможности информационных технологий; Городское развитие: тупики управления и ресурсы роста; Возвращение культурных героев: художники, бунтари и обыватели; "Зеркало для героя": историческая память о площадях как пространстве бунта; Болотная (Москва), Майдан (Киев), Площадь труда (Екатеринбург): пространство политического протеста и новая символика места; Человек vs город: дезурбанизм в прошлом и настоящем; Городские парки: пространство современной идеологии и сохранение/преодоление советского наследия.

Заявки и тезисы принимаются только в электронном виде до 15 апреля 2014 г. по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой в теме письма «Открытый город».

Для иногородних участников возможна заочная форма участия с публикацией материалов.

Если в течение трех дней Вы не получили подтверждения о получении файлов, вышлите их, пожалуйста, повторно. По итогам конференции планируется издание печатного сборника материалов с присвоением индекса ISBN.

Амирова Е. Б ., проректор по учебной работе Екатеринбургской академии современного искусства;

Ахьямова И. А. , проректор по инновациям  и научной работе Екатеринбургской академии современного искусства (председатель);

Капкан М. В. , доцент кафедры культурологии и социально-культурной деятельности Уральского федерального университета;

Кириллова Н. Б ., профессор кафедры культурологии и социально-культурной деятельности Уральского федерального университета (сопредседатель);

Рабинович Е. И ., доцент кафедры культурологии и социально-культурной деятельности Уральского федерального университета; доцент кафедры журналистики в сфере культуры Екатеринбургской академии современного искусства (научный руководитель программы конференции)

Место проведения:

Музей истории Екатеринбурга, ул. Карла Либкнехта, 26

Программа конференции

Контактная информация:

МБОУ ВПО «Екатеринбургская академия современного искусства» (институт)

Адрес : ул. Коминтерна, д. 16, каб. 216-1, Екатеринбург, 620078

Телефон: +7 908-635-75-19

E-mail : Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

www.eaca.ru

Использована работа выпускницы факультета искусствоведения и культурологии Марианны Фёдоровой.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss