МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

«Марс в созвездии Овна»

29.08.2018

видео «Марс в созвездии Овна»

Ориентация на звездном небе. Как можно ориентироваться по звездам?

26 марта 2018 года в академии состоялись презентация романа австрийского писателя Александра Лернета-Холениа «Марс в созвездии Овна» и круглый стол «Феномен внутренней эмиграции»


5.2. Марс. Овны. Общее.

Роман представили переводчик, заведующий кафедрой гуманитарных и инженерных дисциплин Светлана Владимировна Балаева, а также редактор, директор издательства «Симпозиум» Александр Клавдиевич Кононов.

Презентации романа предшествовал круглый стол «Феномен внутренней эмиграции», на котором подробно была представлена политическая и культурная ситуация в предвоенной Европе.


Созвездие Овна

Работу круглого стола открыла и.о. ректора академии Анна Николаевна Кислицына, поприветствовавшая участников и отметившая важность рассматриваемой темы. Заведующий кафедрой общественных дисциплин и истории искусств Никита Владимирович Панфилов рассказал о политической ситуации в 1930-е годы в Европе и в СССР. Магистр филологии Олеся Васильевна Бессмельцева представила обзор литературной ситуации тех лет, определив понятия «внешняя» и «внутренняя» эмиграция.

Александр Лернет-Холениа – выдающийся австрийский писатель, поэт и драматург, участник обеих мировых войн. После присоединения Австрии к нацистской Германии Лернет-Холениа как офицер запаса был призван на службу в вермахт и участвовал в польском походе 1939 года, в первые дни войны был ранен и демобилизован. Свой опыт участия в новой войне писатель отразил в романе «Марс в созвездии Овна» (1941). После окончания Второй мировой войны этот роман назвали одним из немногих австрийских «романов сопротивления».

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss