МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

В академии открылась выставка «Две школы – один взгляд»

29.08.2018

видео В академии открылась выставка «Две школы – один взгляд»

Родная ведрусская школа (3 января 2018)

10 мая 2018 г. в Древне-Римском и Готическом залах музея СПГХПА им. А.Л. Штиглица открылась выставка Константинова Константина Константиновича и Семенова Виктора Юрьевича под названием «Две школы – один взгляд»



Константинов К.К.  – выпускник Академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина (2001). Имеет большой опыт практической работы по возрождению многих храмовых комплексов России. В частности, принимал участие в работе по воссозданию храма Христа Спасителя в Москве, Никольского Морского собора в Кронштадте, в написании икон для Александро-Невской Лавры, храма Симеона и Анны в Санкт-Петербурге и других объектов православной епархии.


Видеоклип "Знакомство с художницей Еленой Киселевой (1878 - 1974)"

Семенов В.Ю. – выпускник Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной (ныне СПГХПА им. А.Л. Штиглица), которое закончил в 1976 году по специальности художник-конструктор. В советское время выполнял дизайнерские разработки для различных научных и производственных объединений, в частности – «Позитрон», «Теплоприбор», «Скороход» и другие. Разрабатывал тренажёры для детей с тяжелыми патологиями центральной нервной системы.


Две минуты из жизни монументальной мастерской А.К. Быстрова

Художники, представившие работы на этой выставке, состоят в Союзе художников России. На протяжении многих лет преподают и являются профессорами на кафедре рисунка Академии Штиглица.

На выставке представлены камерные произведения авторов. Несмотря на разную школу и разный творческий путь, пройденный авторами, в представленных работах просматривается больше общего, чем различного. Это общее заключается прежде всего в ревностной приверженности авторов традициям русской реалистической школы. Авторам одинаково неприемлем  распространённый в наше время уклон к пустому формотворчеству или так называемому «авангардизму», по меткому выражению директора Музея прикладного искусства СПГХПА им. А.Л. Штиглица Бартенева А.И. - «шифрованию пустоты». Также авторам чужда всё больше набирающая обороты тенденция механическому копированию с фотографии.

На представленной выставке художники демонстрируют произведения, за которыми стоит большая работа с натуры с последующим творческим переосмыслением. Авторы стараются следовать классическим установкам русской реалистической школы, преданы своему видению, не подражая никаким модным тенденциями. Помня слова великого русского живописца М. А. Врубеля: «Идти на поводу у публики – в конце концов, – надувать публику».

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss