МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Первооснова | Выставки ЦСК | ЦСК | Факультет

29.08.2018

видео Первооснова | Выставки ЦСК | ЦСК | Факультет

Монтян "Деньги - первооснова всех конфликтов"

07– 15 октября 2008

Андрей Поздеев. ПЕРВООСНОВА


Первоосновы сознания и крест стихий

Выставочный зал

Экспозиция графических работ художника из Красноярска в галерее Центра Современной Культуры УрГУ. Андрей Геннадьевич Поздеев (1926-1998) не был столичным художником, не вращался в авангардной художественной среде, однако появление его работ на всесоюзных выставках 1970-х годах было замечено многими. Полыхающие цвета его холстов, энергичные следы движения кисти, воплощая экспрессию его внутренних переживаний,  создавали ощущение пылкого и страстно прочувствованного мира. Вот почему его имя стало очень значимым в истории русского искусства XX века.

Творческие поиски вели Андрея Поздеева через эмпирическое любование к интуитивному постижению гармонии и онтологии: в 1960-е годы он наслаждался красотой и визуальным совершенством мироздания, в 80-90-е годы его композиции приобрели характер философских раздумий над сутью задуманных образов. Различные впечатления и субъективные коннотации объединились в единый интеллектуальный замысел, насыщенность смыслами потребовала развернутости в циклы.  Двадцать две работ из подобных графических циклов предоставлены Фондом А.Г. Поздеева (г. Красноярск) для экспонирования в галерее ЦСК УрГУ.  Они выполнены в 1980-е годы в излюбленной художником технике линогравюры. В это время  гравюра на линолеуме уже не была столь популярна, как в 1960х годах, когда благодаря своей доступности широко применялась в художественное среде, особенно в мэйнстриме "сурового стиля". Андрей Поздеев, заинтересовавшись линогравюрой одновременно со многими другими художниками его поколения, не оставил ее и в своих дальнейших опытах: ее внутренний потенциал соответствовал его творческим потребностям.

В одном мастере с уникальной органичностью раскрываются два художественных таланта: художника-живописца и художника-графика. Всё сияние палитры при работе с красками, все разливы солнца и воздуха на полотнах, всё великолепие цвета в живописных произведениях доведены в графике  до своеобразного аскетизма. Суровые черно-белые или кирпично-белые листы, представляющие либо простые предметные формы, либо автопортреты, либо литературных персонажей, не дают ни намека на колористический дар художника. Это графика в чистом виде, которая не стремится к живописной роскоши или витиеватому узорочью. Она смело использует упругую линию и локальное пятно, ее цель - простые силуэтные формы, почти тактильное ощущение грани объекта. До совершенства доведен каждый взмах резца, поверхность структурирована штрихом в единственно верной композиции. Именно так Андрей Поздеев концентрирует в одной лишь эстетике формы и ритма все смыслы, обретаемые через неустанный поиск гармонии. Потрясает дар Поздеева видеть мир глубоко, постигать природу, человека, суету жизни каким-то внутренним зрением и умение передавать это интуитивное видение зрителю.

О художнике:

Родился 27 сентября 1926 года в селе Нижний Ингаш Красноярского края. В 1947-48 гг. работал в Минусинском краеведческом музее им. Н.М. Марьянова художником. Окончил художественную школу им. В.И. Сурикова (учитель - А. П. Лекаренко) в 1951. Жил и работал в Красноярске. Умер в 1998 г. Работы находятся в Государственной Третьяковской галерее в Москве, Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, художественных музеях в Красноярске, Икутске, Норильске, Омске, Барнауле, Хабаровске, Кемерово, Братске, Новосибирске, Чите, Томске.

Участие в выставках, аукционах:

1956 - Художники Сибири и Дальнего Востока. Иркутск. Россия;

1957 - Выставка молодых художников, посвященная Всемирному фестивалю молодежи. Москва;

1958 - 40 лет ВЛКСМ. Всесоюзная выставка. Мос ква;

1964-1965 - Персональные выставки. Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Иркутск. Россия;

1969 - 2-я Всесоюзная выставка акварели. Москва;

1971 - Выставка группы акварелистов. Ленинград;

1971 - Советская акварель на Кубе. Гавана;

1971 - Советская акварель в ЧССР. Прага;

1972 - 3-я Всесоюзная выставка акварели. Москва;

1974 - Персональная выставка. Красноярск. Россия;

1978 - Персональная выставка. Новосибирск. Россия;

1981 - Персональная выставка. Красноярск. Россия;

1982 - Персональная выставка. Норильск. Россия;

1982 - Персональная выставка. Таллинн. Эстония;

1986 - Персональная выставка. Красноярск. Россия;

1990 - Аукцион "Арт Лондон" и выставка "Лондон - 90". Лондон;

1991 - Выставка Советской живописи. Токио;

1991 - Выставка "ART FAIR". Лос-Анжелес;

1993 - Персональная выставка. Москва.

Над выставкой работали: Вадим Гурьянов, Агата Иордан

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss