МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Круглый стол «Цветные квадраты. Недвижимость в Екатеринбурге: от торговли метрами к созданию культурного пространства?»

29.08.2018

видео Круглый стол «Цветные квадраты. Недвижимость в Екатеринбурге: от торговли метрами к созданию культурного пространства?»

окончание для узоров



9 февраля 2018 г. на Факультете искусствоведения и социокультурных технологий прошел круглый стол на тему «Цветные квадраты. Недвижимость в Екатеринбурге: от торговли метрами к созданию культурного пространства?»

Участниками круглого стола стали представители девелоперских компаний НП «УС «Атомстройкомплекс»,  ООО «Первостроитель», представители ТОС «Академический» и УК «Академический» , а также преподаватели УрФУ и УрГАХУ. Модератором встречи выступил Андрей Расторгуев, журналист, публицист и преподаватель факультета.


Подарки Максу на День Святого Николая ВЛОГ Резиденция Деда Мороза в Киеве

Основой для обсуждения стали результаты исследования новых тенденций на рынке недвижимости в Екатеринбурге, проведенные культурологами УрФУ в рамках магистерской программы «Проектная деятельность в сфере культуры».  


5 волшебных идей для торта: Готовится просто – выглядит роскошно.

Главная тема, поднятая на обсуждении – это возможность взаимодействия университета и девелоперских компаний.

Как выяснилось, следуя по ходу дискуссии, почти каждая крупная компания-застройщик при строительстве квартирных комплексов так или иначе обращается к культурно-коммуникационным мероприятиям и проектам, проводя их на площадках и во дворах своих ЖК, стараясь предоставить жителям спектр развлечений, интеллектуального досуга и просветительских мероприятий. Да, креативный директор «УС Атомстройкомплекс» Никита Харисов признается, «это не всегда удается, не всегда приходит нужная идея и корректная реализация», но со стороны бизнеса запрос на «культурную коммуникацию» уже назрел. Простая продажа квадратных метров уже невозможна в современном мире, сейчас девелоперские компании стараются сочетать два способа – техническую и креативную сторону развития.  

«Когда девелоперские компании начнут зарабатывать на эксплуатации здания (создание или аренде), тогда и появится потребность в социальной коммуникации», - объясняет Скорин Александр Валентинович, директор по продажам ООО «Первостроитель», параллельно подтверждая, что этот процесс уже запущен и осталось недолго до совместного диалога всех со всеми.  

Подводя итог круглого стола, можно выделить самый важный тезис, к которому возвращались все участники на протяжении всего времени, и который высказал Леонид Салмин, дизайнер, культуролог, кандидат искусствоведения, профессор УрГАХУ, «Проблема современного городского пространства упирается в коммуникацию, а на каких площадках это уже вопрос второстепенный и всегда решаемый»!

Самое важное, - отметила директор департамента Виктория Деменова, что на этой встрече мы ощутили взаимную потребность (социокультурной сферы и бизнеса), это не может не радовать, т.к намечающаяся концептуализация ЖК и девелоперских компаний безусловно тянет за собой целый пласт совместной работы - исследование механизмов культурных практик горожан, создание новых центров коммуникации между горожанами и бизнес-сферой, повышение качества совместных культурных проектов. Одним из таких примеров взаимодействия станет «Уральская стена поэзии», проект, разработанный студентами «Факультета искусствоведения и социокультурных технологий» и реализуемый на практике менеджером проектов ТОС «Академический» Владимиром Козачуком.

По окончанию круглого стола участники проявили надежду о последующих встречах и высказались о желании дальнейшей совместной работы.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss