МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Деятели культуры

29.08.2018

видео Деятели культуры

А не поставили ли вы себя выше добра и зла, деятели культуры? Михеев. Вечер с Соловьёвым 11-12.12.17
Подробности Создано 22.04.2014 21:30


Российские деятели культуры против России

2014 год в России объявлен годом культуры. В связи с этим, студенты департамента искусствоведения и культурологии УрФУ решили выяснить, кто из деятелей культуры и искусства, по мнению наших студентов, им интересен, а также выявить их общекультурный уровень.


Аркадий Коц. Для кого вы работаете, деятели культуры?

Во время акции было опрошено 540 студентов более чем из 10 институтов университета, среди которых ВШЭМ, ИВТОБ, ИГУП, ИГНИ,  ИЕН,  ИСПН,  Стройфак, Физико-технологический, Матмех, Химико-технологический факультеты и УралЭНИН и другие.  

Мероприятие проводилось повсеместно силами студентов четвертого курса направления «Социально-культурной деятельности» и второго курса магистерской программы «Синтез искусств» .  В ходе социологического опроса респондентам было предложено ответить на три простых вопроса:

С кем из деятелей искусства и культуры, ныне живущим или когда- либо жившим,  Вы хотели бы пообщаться? Какой вопрос Вы бы задали этому человеку? Последняя прочитанная Вами художественная книга.

Предметом интереса стали не только вербальные ответы студентов, но и реакции на вопросы в целом. Более 70% опрошенных не могли ответить на первый вопрос однозначно и оперативно,  5% - проявили абсолютную незаинтересованность, таким образом, не более 25% студентов УрФУ имеют четкое представление об образе любимого деятеля культуры или искусства.

Содержательная сторона ответов вызывает размышление. По словам заместителя директора Департамента искусствоведения и культурологии  УрФУ  В.В. Деменовой ,  в глаза бросается большой разброс в ответах  на вопрос о деятелях культуры, с которыми студенты хотели бы пообщаться: от современных музыкантов и художников до авторов фундаментальных теорий и научных работ. Это радует, т.к разнообразие – есть обязательный фактор устойчивости любой сложной системы, в том числе и сферы культуры. Тем более, что в качестве интервьюеров выступили, в том числе и магистранты программы «Синтез искусств», которые  еще вчера сами были студентами самых разных направлений и не имели фундаментальных знаний в области истории искусства и культуры.

Все же среди всего многообразия удалось выделить часто встречаемые ответы. Как и предполагалось, на первом месте имя Александра Сергеевича Пушкина, упомянутое  3,5%  студентов, что скорее говорит о культурном стереотипе, нежели о действительном интересе к поэту. Притягательны таинственные личности Н.В. Гоголя и  М.А. Булгакова: 1,4% и 1,6% соответственно студентов упомянули их имена.

В одной строке с Гоголем стоит эпатажный музыкант XX века К. Кобейн. Современные деятели культуры, отличающиеся особой публичностью, такие, как С.В.Безруков и В.В.Познер, в ходе опроса были названы 1,6% опрошенных. Почти 2,03% студентов до сих пор волнует загадочная смерть С. Есенина. Не остались без внимания известные художники с мировым именем: Сальвадора Дали –  2,03% и Леонардо да Винчи – 2,4%.

Зачастую названные персоны связаны с научными интересами студентов: учащихся ФТИ интересовала личность Н. Теслы и его открытия в области физики, ИСПН – В. Познер и его точка зрения относительно событий в Украине. Среди студентов СТИ выявлен интерес к знаменитому уральскоиму драматургу – Н. Коляде, а Екатеринбургская группа «Alai Oli» не оставила равнодушными к своему творчеству студентов УралЭНИН. Особым разнообразием ответов отличился ИГНИ: Данте, Дали, Чаплин, Хичкок, Уорхол, Александр II, Ницше, Галине Волчек и много других.

Анализ вопросов, которые студенты хотели бы задать названным деятелям искусства и культуры, показал, что они чаще всего носят личностный характер и обращены к самой интересуемой персоне, который можно суммировать вопросом, предназначенным для  Игоря Стравинского: Как вы это делаете? Почему это так классно?

Второй блок вопросов относился к оценке какого-либо современного события или процесса деятелями культуры и искусства прошлого. Например, вопрос к Леонардо да Винчи: как вы думаете, чем занимаются нынешние деятели искусства: несут светлое, доброе, вечное в массы или обслуживают власть? Очень многих студентов интересуют источники вдохновения («Как открыть в себе гения?», «С чего начать свой творческий путь?», «Где искать музу?»). Некоторые проявляли находчивость: Ван Гогу пришлось бы отвечать, почему он отрезал ухо, Фриде Кало – «Стоит ли искусство того?», Ван Гогу «Просто сказать спасибо», Леонардо: «Рад ли он, что теперь его имя используется как имя черепашки-ниндзя?», Артуру Конан Дойлу: «Какой сериал про Шерлока Холмса Вы бы предпочли и почему»?

Заключительный этап опроса включал в себе задачу  выявления уровня читаемости художественной литературы студентами. Ответы респондентов в итоге составили оптимистичную картину: 99% студентов регулярно читает художественную литературу. Хотя однозначно наметился рефрен в сторону «последа» после кассовых экранизаций того или иного произведения. Наиболее популярными стали произведения  С.Фицджеральда «Великий Гэтсби», М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита», братьев Стругацких «Трудно быть Богом», Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», различные произведения Э.М.Ремарка, Р. Брэдбери, У.Эко, Алексея Иванова и многих других.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss