МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Алиса Прудникова получила "Признание" от УрФУ

29.08.2018

Подробности Создано 27.10.2015 18:02

В УрФУ вручили премии Ассоциации выпускников Уральского федерального университета «Признание». В номинации «Культура» ее обладателем стала Алиса Прудникова , выпускница 2003 года факультета искусствоведения и культурологии, директор Уральского филиала Государственного центра современного искусства. Звание лауреата было присвоено «за яркие достижения» и наибольший вклад в продвижение родного университета.

Организаторы премии отметили большой вклад Алисы Прудниковой не только в развитие современного искусства, организацию Уральской индустриальной биеннале, многочисленных выставок и проектов в Екатеринбурге и по всей России, но и тот факт, что ее энергией и энтузиазмом культурные события стали важной составляющей бренда Урала и Уральского федерального университета. Проекты в области современного искусства посещают в Екатеринбурге десятки тысяч зрителей, чтобы увидеть уникальные выставки гости приезжают из других российских городов, из десятков зарубежных стран – от Китая до Европы. Город стал признанным центром художественной жизни России.

Одновременно с вручением премии в Екатеринбурге проходит уже третья по счету Уральская биеннале современного искусства, которая входит в число десяти самых динамично развивающихся в мире, что признано Всемирной биеннальной ассоциацией. Событие стало центром культурной жизни региона: 61 художник из 21 одной страны мира представляют свои произведения на экспозиции общей площадью 6,5 тысяч квадратных метров. Основной проект биеннале развернулся в уникальном конструктивистком здании бывшей гостиницы «Исеть» - части архитектурного памятника известного на Урале как «Городок чекистов». Одним из первых стратегически важных итогов запуска работы 3-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства стало решение о заявке на включение памятников конструктивизма в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Уральский федеральный университет традиционно выступает стратегическим партнером Уральской индустриальной биеннале. На базе этого партнерства проходят мероприятия интеллектуальной платформы биеннале – целый ряд конференций, семинаров, лекций и традиционный симпозиум, собирающий крупнейших исследователей со всего мира. По словам Алисы Прудниковой, Уральский федеральный университет полон энергии и дает мощный толчок к развитию Екатеринбурга и всего Уральского региона: «Легко работать с родным университетом, в котором факультет и мои учителя поддержали страсть к современному искусству и вложили в меня потребность постоянно работать с ситуацией, быть критическим по отношению к себе и открытым к восприятию всего нового».

О премии «Признание».  Конкурс за наибольший вклад в продвижение Уральского федерального университета учрежден в 2013 году Ассоциацией выпускников УПИ, УрГУ и УрФУ. Премия вручается успешным выпускникам, чье имя чаще других упоминается вместе с именем родного университета. Премия вручается раз в два года по шести номинациям: «Наука», «Образование», «Культура», «Бизнес», «Общественная и политическая деятельность» и «Спорт». В 2015 году премия присуждена также академику Российской академии наук Олегу Чупахину, Президенту Казахстанской национальной Академии естественных наук Нуртаю Абыкаеву, директору «Уральского центра систем безопасности» Андрею Антипинскому, олимпийскому чемпиону Антону Шипулину.

Материал подготовлен УрГЦСИ

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss