МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Лаборатория экспертизы объектов культуры и искусства

29.08.2018

видео Лаборатория экспертизы объектов культуры и искусства

"Последняя статья журналиста". 4 серия

В 2012 году в Центре современной культуры открылась Лаборатория экспертизы объектов культуры и искусства. Идея ее создания, в виду отсутствия подобных центров в УрФО, принадлежит  директору департамента «Факультет искусствоведения и культурологии» Тамаре Александровне Галеевой и зав.кафедрой музееведения и прикладной культурологии Татьяне Михайловне Трошиной . В 2012-2014 годах было закуплено основное оборудование, необходимое для формирования современной научно-практической экспертно-реставрационной лаборатории, ведущей работу с произведениями искусства. Лаборатория расположилась в отдельном помещении на первом этаже здания на проспекте Ленина, 66 .


Роль текста в современных песнях - Физики и лирики

Лаборатория экспертизы предоставляет свои услуги как профессиональным институция – музеям, галереям, различным художественным учреждениям, так и частным лицам. Основными направлениями деятельности Лаборатории экспертизы являются:

1. Искусствоведческие заключения (определение авторства или национальной школы, дат создания, оригинальности или копийности, анализ предреставрационного исследования, художественного уровня, иконографии произведения).

2.  Технико-технологическая экспертиза произведений искусства с помощью оборудования (см. Список оборудования лаборатории )

Сотрудники лаборатории имеют свидетельства о прохождении специализированных профессиональных курсов экспертно-реставрационной деятельности (ГосНИИР, СХУ им. И.Д. Шадра) и являются действующими экспертами российских государственных управлений (Росохранкультура) и мировых аукционных домов (Sotheby’s, Christie's).

3. Консультирование по вопросам сохранности, реставрации, экспонирования и хранения произведений.

4. Участие представителей департамента в исследовании культурного наследия Урала и России, организация междисциплинарных научных исследовании и кросс-культурных мероприятий в различных сферах культуры и искусства.

Лаборатория экспертизы активно сотрудничает с государственными музеями региона в области изучения европейского и отечественного наследия живописи, российской иконописи и буддийской бронзовой пластики. Сотрудники Лаборатории экспертизы постоянно принимают участие в международных научных конференциях в Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Нижнем Тагиле, Омске,  и других городах.

5. Лаборатория экспертизы является учебной базой для подготовки магистрантов, обучающихся по уникальной программе «Экспертиза и реставрация объектов культуры».

Тел. (343) 389-94-19

 

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss