МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Отчет о проведении индивидуальной стажировки «Работа с посетителями в художественном музее. Музей для всех»

29.08.2018

Место проведения: Русский музей.

Участник: научный сотрудник научно-просветительского отдела Музея изобразительных искусств Государственного автономного учреждения культуры Тюменской области «Музейный комплекс имени И. Я. Словцова».

 

Программа индивидуальной стажировки, рассчитанная на 36 академических часов и разработанная отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации», охватывала следующие разделы и темы:

знакомство с работой службы по работе с посетителями и связям с общественностью;

изучение различных форм и методов работы с посетителями:

формы работы с разновозрастной аудиторией, типы экскурсий, программы лектория, музейно-педагогические издания малых форм;

нетрадиционная методика привлечения студентов и школьников в художественном музее;

детская студия Русского музея, методика проведения занятий «Диалоги в музее»;

взаимодействие музея и образовательных учреждений в системе основного и дополнительного образования; образовательные программы центра «Российский центр музейной педагогики и детского творчества»; организация конкурсов и выставок детского творчества;

проект «Русский музей: виртуальный филиал» - формы работы информационно-образовательных центров; использование открытых ресурсов портала «Виртуальный Русский музей» в просветительской деятельности музея; центр мультимедиа Русского музея;

знакомство с постоянными экспозициями и временными выставками Русского музея.

Особое место в программе занимало знакомство с социокультурными проектами Русского музея – адресными музейно-педагогическими и арт-терапевтическими программами, в том числе, с комплексной программой для посетителей с ограниченными возможностями.

В Русском музее состоялись следующие занятия:

«Реализация государственной программы «Доступная среда» в музеях Санкт-Петербурга и в музеях России», «Комплексная программа для посетителей с ограниченными возможностями «Музей для всех» в Русском музее».

«Клиентские группы людей с ограниченными возможностями и их особенности. Специфика восприятия и подача информации. Рефлексия. Анализ форм работы» (с арт-терапевтическим тренингом и практическими занятиями);

«Работа детского театра «Куклы». Роль театра в социальной интеграции детей с ограниченными возможностями. Сайт театрального проекта «Самокат» - социальной программы, направленной на знакомство с театром детей, пребывающих в интернатах, больницах, хосписах Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

« Работа с посетителями с ограниченными возможностями в художественных музеях Российской Федерации».

Кроме представления социокультурных проектов Русского музея, участник стажировки был ознакомлен с проектами двух учреждений культуры Санкт-Петербурга, работающих с посетителями с ограниченными возможностями:

в Государственном мемориальном музее А. В. Суворова слушателю рассказали о реализации программы «Доступная среда»;

в Государственной библиотеке для слепых и слабовидящих, являющейся региональным методическим центром для специальных библиотек Северо-западного региона России – о практической проектной деятельности с музеями Санкт-Петербурга по адаптации музейных программ для посетителей с ограничениями по зрению.

Участник сделал сообщение о реализации программы «Доступная среда» в Музее изобразительных искусств Государственного автономного учреждения культуры Тюменской области «Музейный комплекс имени И. Я. Словцова».

По окончании стажировки участник получил комплект информационно-справочных и методических материалов по тематике курсов (в электронном виде и на бумажных носителях) и документ о прохождении индивидуальной стажировки в Русском музее установленного образца. 

Расписание

Образовательная программа

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss