МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Отчет о проведении курсов повышения квалификации «Древнерусское искусство в музее. К 100-летию древлехранилища Русского музея»

29.08.2018

В Русском музее со 2 по 10 февраля состоялись курсы повышения квалификации для научных сотрудников и хранителей художественных музеев РФ «Древнерусское искусство в музее. К 100-летию древлехранилища Русского музея».

Курсы организованы Консультационно-методическим центром художественных музеев РФ совместно с отделом древнерусского искусства, отделами учетно-хранительского, просветительского подразделений Русского музея и были приурочены к экспонированию выставки: «Древлехранилище памятников иконописи и церковной старины в Русском музее», посвященной 100-летию создания древлехранилища.

Занятия проводили ведущие специалисты и научные сотрудники Русского музея, Государственного Эрмитажа, Государственного музея истории религии, Института русской литературы РАН «Пушкинский дом» и Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.

В учебно-тематический план курсов вошли такие темы, как «Концепция выставки «Древлехранилище памятников иконописи и церковной старины в Русском музее»», «Технико-технологические исследования произведений древнерусского искусства», «Исследование и реставрация деревянной полихромной скульптуры», Хранение памятников древнерусского искусства в реставрационно-хранительском центре Государственного Эрмитажа «Старая Деревня»», «Биологические исследования в комплексе требований по хранению произведений древнерусского искусства», «Образовательные проекты и программы Государственного музея истории религии», «История старообрядческой книжности», «Символика древнерусского искусства», «Проблемы и тенденции развития современной храмовой живописи».

В рамках курсов повышения квалификации состоялись индивидуальные консультации по различным вопросам изучения, хранения и реставрации памятников древнерусского искусства.

На итоговом аттестационном занятии участники выступили с сообщениями об особенностях коллекций древнерусского искусства своих музеев, истории их комплектования, принципах экспонирования и пр.

Слушатели приняли участие в конференции Русского музея: «Древлехранилище памятников иконописи и церковной старины. К 100-летию отделения».

На курсах прошли обучение 17 научных сотрудников, хранителей и специалистов из художественных музеев и музеев-заповедников Калуги, Южно-Сахалинска, Саратова, Владивостока, Перми, Мурманска, Сыктывкара, Ростова Великого и Кирилло-Белозерска, Санкт-Петербурга. 

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss