МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Антропология, роботы и религия: как новые технологии актуализируют старые вопросы

29.08.2018

видео Антропология, роботы и религия: как новые технологии актуализируют старые вопросы

Митап «Машинное обучение: возможности технологии» | рекомендательные системы

7 апреля в 19:00 в ЦУН Библиотека им. Н.А. Некрасова в Москве выступит французский антрополог Эммануэль Гримо с лекцией «Антропология, роботы и религия: как новые технологии актуализируют старые вопросы».



Гость встречи расскажет:

Что происходит, когда в традиционный уклад жизни врываются новые технологии? Например, что будет, если появится робот, похожий на бога? Что подобные мысленные эксперименты с технологиями могут рассказать о нашем, казалось бы, прогрессивном обществе? Так ли далеко наше «научное» мышление ушло от «религиозного» или «мифологического»? Могут ли антропология, технологии и религия стать предметом музейной рефлексии и интерпретации куратора? И при помощи каких кураторских практик их можно представить в музее?

На лекции можно будет увидеть фрагменты из экспериментального художественного фильма исследователя «Ganesh Yourself». Фильм рассказывает о том, как в городе Мумбаи появился робот, похожий на божество Ганеши, и каким образом люди стали использовать его в своих целях.


21.10.2017 "плотность знания и новые технологии мышления"

Эммануэль Гримо — антрополог, научный сотрудник Французского Национального Центра Научных исследований (CNRS-France). Он выступил в качестве сценариста и режиссера фильма «Ganesh Yourself» (2016). В 2016 году Гримо курировал парижскую выставку «Persona. Strangely Human».


Научно-технологический прогресс и религия.Царство антихриста

Событие состоится в рамках образовательной программы «Музейное дело», организованной НИУ ВШЭ совместно и Политехнический музей и Благотворительным фондом Владимира Потанина. Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом.

Вход свободный, по регистрации: https://polytech.timepad.ru/event/464673/

Мероприятие пройдет по адресу Москва, Бауманская улица, 58/25с14.

Просмотров: 84

Еще по теме Анонсы

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss