МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Уникальная коллекция вернулась в музей «Кижи» после реставрации

29.08.2018

65 музейных предметов из дерева вернулись в фондохранилище музея-заповедника «Кижи» после реставрации во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря.

Музейные предметы, как люди, стареют, болеют, требуют внимания и заботы. За их состоянием неусыпно следят хранители музейных коллекций и реставраторы музея-заповедника «Кижи». Коллекция дерева в музее одна из самых многочисленных. Она насчитывает более 6000 предметов. Реставраторы спасают музейные сокровища от разрушительных действий времени, а порой и от гибели. 

Вот почему музей «Кижи» давно и плодотворно сотрудничает с научно-реставрационным центром. Московские реставраторы воскресили к жизни сотни музейных предметов, многие из которых — настоящие сокровища. Их находят сотрудники музея «Кижи» в ходе экспедиций в самые разные уголки Карелии и Русского Севера.

Зачастую предмет, представляющий собой музейную, историческую и культурную ценность, находится в самом плачевном состоянии. Такая история была с маслобойкой, привезённой из деревни Мижостров Медвежьегорского района. Специалисты датируют ее концом XIX – началом XX века. У маслобойки были утрачены некоторые важные элементы, то есть реставрация требовалась серьёзная. Реставраторы прекрасно справились с поставленной задачей, приведя фондовый предмет в экспозиционный вид.

На каждый предмет составляется отдельный реставрационный паспорт, с подробным описанием самого предмета, его элементов, всех этапов проведённых работ, фотофиксацией. Фамилия реставратора – обязательна, он ставит свою подпись, гарантируя качество реставрации. Впрочем, в том, что качество работы — на высшем уровне, в музее «Кижи» никто не сомневается. Многих специалистов центра имени академика Грабаря здесь знают лично и благодарны им за сотрудничество.

Ковш для зачерпывания воды из проруби, деревня Чёрная речка, Лоухского района, конец XIX – началом XX века. Пила лучковая, село Деревянное, Прионежского района, 1930-е годы. Шпунтубель (пазник), деревня Космозеро, Заонежье, конец XIX века.

Эти и другие интереснейшие предметы крестьянского и городского быта, многим из которых более 100 лет, могут увидеть все желающие, заказав экскурсию в «Открытые фонды» музея по телефону (814-2) 79-98-66.

Просмотров: 62

Еще по теме Новости

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss