МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Направление подготовки 53.03.02. «Музыкально-инструментальное искусство», профиль подготовки: фортепиано

29.08.2018

видео Направление подготовки 53.03.02. «Музыкально-инструментальное искусство», профиль подготовки: фортепиано

Пасека #53 Как сделать медогонку ? В гостях у Степана Федотовича..Пасека.Пчеловодство

Направление подготовки 53.03.02. «Музыкально-инструментальное искусство», профиль подготовки: фортепиано



Подготовку бакалавров по профилю «фортепиано» на кафедре осуществляют 3 штатных преподавателя.

1.  Людмила Васильевна Савельева , доцент, заслуженная артистка РБ. Заведующая отделением «специального фортепиано».

В 1977 г. окончила с отличием Новосибирскую государственную консерваторию имени М.И. Глинки по классу К. М. Лобановой. По возвращению в г. Улан-Удэ Людмила Васильевна начала преподавательскую деятельность в музыкальном училище им. П. И. Чайковского, а через год перешла в штат института культуры. При всем интересе к педагогике, Савельева Л. В. всегда стремилась на концертную эстраду, постоянно принимала участие на внутривузовских концертах во ВСГИКе, в концертах  Бурятской филармонии. В её репертуаре представлены многие эпохи и стили, но вместе с тем очевидно тяготение исполнителя к серьёзной глубокой музыке: Бетховен, Брамс, Шуман, Скрябин, Рахманинов, Прокофьев. «Обращаясь к их творчеству, - пишет бурятский музыковед, профессор О. И. Куницын, - Людмила Васильевна умеет логично «строить» форму произведения. Она обладает красивым и выразительным туше (манерой звукоизвлечения), находит на клавиатуре инструмента яркие краски и их многочисленные оттенки». Л. В. Савельева завоевала зрительские симпатии и как пианист-ансамблист и концертмейстер: «она не раз выступала перед широким кругом слушателей вместе с певцами и инструменталистами, свободно владеет сложным искусством ансамбля и аккомпанемента, умеет точно почувствовать намерения партнёра и составить с ним подлинный ансамбль». Не раз в качестве ансамблиста и концертмейстера принимала участие в различных творческих состязаниях (1992 г. -  Москва, 1995 г. – Улан-Удэ, 1997 –  Якутск) и была удостоена высоких наград конкурсов.  В 1995 г. присвоено ученое звание доцент.  В 1996 г. присвоено почетное звание заслуженная артистка Республики Бурятия.


Закон об онлайн-кассах вступает в силу (54-ФЗ). Узнайте, как подготовиться

Усилиями Л. Савельевой состоялось открытие класса специального фортепиано в институте культуры. За годы работы с 1993 по 2015 гг. фортепианным отделением были подготовлены и выпущены 46 пианистов: 16 очной и 30 заочной формы обучения. География выпускников: Москва, Иркутская обл., Забайкальский край, Республика Бурятия, Республика Тыва,  Красноярский край. Среди выпускников есть лауреаты международных, региональных и республиканских конкурсов. Двое её выпускников: Русанов А. В.  и Трифонова (Алексеева) А. Ю. в настоящее время преподают специальные дисциплины на кафедре, на отделении «специального фортепиано».


Чтобы не перегреть пришлось мерзнуть. Замерз как собака. VLOG 53

Стаж работы в вузе составляет 37 лет.

2.  Александр Викторович Русанов – старший преподаватель кафедры. 

Закончил  ВСГАКИ (г. Улан-Удэ) в 2002 г. по классу Савельевой Л. В. С 2002 по 2004 гг. продолжил обучение в аспирантуре в Красноярской академии музыки и театра, в классе профессора Е. Н. Лаука. По окончанию обучения, вернулся в г. Улан-Удэ и сразу же приступил к педагогической деятельности в вузе. За годы работы, Александр Викторович проявил себя как грамотный педагог. Имея опыт работы концертмейстером в оперном театре, он со студентами-пианистами  по дисциплине «Концертмейстерский класс» готовит интересный, разнообразный вокальный репертуар, привлекая к работе ведущих специалистов-вокалистов  Бурятского театра оперы и балета. Сам педагог  неоднократно выступал в качестве концертмейстера на концертах и конкурсах у вокалистов, а также инструменталистов. Параллельно с преподавательской деятельностью, Александр Викторович получил второе высшее образование по классу композиции по классу профессора В. А. Усовича (г. Улан-Удэ).

Выпускники А. В. Русанова продолжают свою творческую деятельность в музыкальных школах города Улан-Удэ, а также в других регионах страны.

3. Анастасия Юрьевна Алексеева - старший преподаватель. 

Преподаёт на кафедре с 2004 г.  С отличием окончила Музыкальный колледж им. П. И. Чайковского (г. Улан-Удэ, 1998 г.). Экстерном с отличием  окончив ВСГАКИ по классу Л. В. Савельевой (2002 г.), она продолжила своё обучение в аспирантуре Красноярской академии музыки и театра, в классе профессора А. А. Мазиной, которую с отличием закончила в 2004 году. Вернувшись в декабре 2004 года, сразу же приступила к преподавательской деятельности на кафедре инструментального исполнительства во ВСГАКИ. В 1997 г. Алексеева А. Ю.,  будучи студенткой колледжа, стала лауреатом первой степени на первом республиканском конкурсе "Найдал-1997". В 2005 году состоялся её сольный  концерт в зале Бурятской филармонии, где прозвучали произведения русских (П.И. Чайковский, А.Н.Скрябин, С.В. Рахманинов) и зарубежных (И.С. Бах, С. Франк, Г. Гендель) композиторов. А в 2006 г. - сольный концерт «Фортепианная миниатюра» во ВСГАКИ. Вот как описывает игру пианистки музыкальный критик О. А. Русинова: «На мой взгляд, основными качествами её игры являются чувство формы и тембральное чутьё. Если первое – качество необходимое каждому музыканту, чтобы целое не рассыпалось на отдельные, пусть прекрасные, детали, то второе – качество для солиста редкое. Как заставить один инструмент говорить разными голосами, да ещё одновременно? Как сделать так, чтобы рояль звучал, как целый оркестр? Анастасии это удаётся. Она представляется мне и дирижёром, и режиссёром исполняемых ею произведений». Как концертмейстер Алексеева А. Ю. принимала участие во многих региональных и международных конкурсах и завоевала множество грамот и благодарностей за подготовку лауреатов. Так же педагог занимается методической и исследовательской деятельностью, в рамках подготовки своей диссертационной работы «А. К. Глазунов: традиции и новаторство». Её статьи  о фортепианном  искусстве публикуются в  различных  печатных изданиях. Но обучение и подготовка студентов в классе "специального фортепиано" - это приоритетная область  деятельности педагога. Здесь Алексеева А. Ю.  проявляет себя как грамотный методист и требовательный педагог. Её выпускники продолжают свою творческую деятельность в разных городах, работая преподавателями и концертмейстерами в музыкальных школах. Одна из выпускниц А. Ю. Алексеевой - Ю. Иванова (г. Улан-Удэ), окончив обучение во ВСКАКИ, поступила  в аспирантуру итальянской консерватории в г. Милане (ConservatorioGiudoCantelli), которую успешно закончила в 2014 г. Выпускница М. Габуния (г. Чита), закончившая вуз в 2007 г., в 2014 г.  получила звание заслуженной артистки РФ.

Уже несколько лет преподаватели отделения «специального фортепиано» работают со студентами из Китая, Кореи. Международные студенты также принимают активное участие в концертных программах.

 

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss