МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Круглая рига

29.08.2018

видео Круглая рига

Стиральная машина "Рига - 8".

Круглая рига

Адрес: Киевская ул., 4

Историки полагают, что Круглая рига, возведённая в 60-х гг. XVIII в. в Гатчине, всего лишь новодел, а то и просто удачная реконструкция шведского укрепления, построенного двумя веками ранее для контроля за транспортными потоками на развилке дорог, но уже с другой целью — для естественной и принудительной сушки зерновых культур, с помощью печки, и их последующего обмолота.


Гатчина - интересные места

В середине XIX в. объект сильно пострадал от пожара, но был быстро восстановлен. Как бы то ни было, а Круглая рига — древнейший архитектурный памятник прошлого на территории крупнейшего в Ленинградской области города.

Круглая рига в Гатчине композиционно состоит из каменных стен, заключённых в два концентрических кольца. Наружный диаметр большого кольца составляет 32 метра, а в высоту постройка — с двухэтажный дом, стоит, возвышаясь над окрестностями. Готический стиль зданию придают карнизы, которые увенчивают стены, а также крепостные зубцы в виде ласточкиного хвоста на самом верху. Гатчинские стены, как и положено в городской традиции, состоят из тёсаного известняка — парицкого или черницкого.


2014.07.07. НАУКА ОТНОШЕНИЙ Хакимов А.Г. - Рига, Латвия

При Павле I Круглая рига состояла на хозяйственной службе, здесь сушили снопы, вели обмолот зерна, веяли его и просушивали. С 1865 г. в помещениях квартировались эскадроны лейб-гвардии кирасирского полка и стояли на постое полковые лошади. На рубеже XIX и XX вв. Круглая рига была определена в дворцовое управление Гатчины под кладовые.

В настоящее время Круглая рига представляет собою реставрационный участок с непонятными перспективами, поскольку состояние объекта довольно плачевное. Впрочем, для многих жителей и гостей стотысячного города Круглая рига почти как средневековый памятник из пьес В. Шекспира. Не удивительно, что сооружение, построенное в екатерининское время, но на фундаменте и на развалинах, оставшихся после шведов, стало одной из важных точек на новом туристическом маршруте, посвящённом именно шведскому периоду в истории Гатчины.

Увы, но много про историю постройки рассказать не получится. Всё ещё не удалось выяснить, кто автор проекта, когда, в какие точно годы и кем производились работы. Тем более, почти ничего не известно про шведский вариант нынешнего архитектурного памятника, есть только косвенные свидетельства.

Но, может быть, всё это и к лучшему? Может, действительно не только рукописи не горят, но и письменные свидетельства из нашей истории когда-нибудь, да объявятся в самом неожиданном месте? И Круглая рига раскроет свои тайны…

Как заказать экскурсию на русском языке в любом городе мира. Обзор сервисов

Поделиться в социальных сетях

Вам понравится

Оставить отзыв к Круглая рига

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss