МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Разрисованная вуаль: в СПбГУ прошел мастер-класс по технике батика

29.08.2018

В Санкт-Петербургском государственном университете прошел мастер-класс китайского художника по тканям Хоу Цзянцина. Своими секретами искусства батика гость поделился со студентами и преподавателями направления «Декоративно-прикладное искусство».

Художником по тканям Хоу Сянцзин работает более 30 лет. Долгое время он занимался разработкой принтов, а широкое признание получил благодаря мастерству батика – ручной росписи текстиля с помощью воска. Визит в Санкт-Петербург стал для 69-летнего живописца первой поездкой за пределы Китая: Северную столицу он поселил по приглашению организаторов ХI петербургской биеннале дизайна «Модулор-2017», на которую привез несколько своих картин. В рамках путешествия художник встретился со студентами СПбГУ, продемонстрировав им один из древних методов изготовления разноцветных тканей в Юго-Восточной Азии, который получил широкое распространение в средневековых Индонезии, Индии и Китае.

Традиционно работа в технике горячего батика выполняется в несколько этапов. Сначала на полотно из натурального шелка или хлопка наносят эскиз, линии которого затем повторяет расплавленный воск, парафин или их смесь. Обычно это делается с помощью кисти или чантинга – специального инструмента, по принципу работы напоминающего перьевую ручку. Однако мастер отметил, что в Китае традиционным является использование именно кисточек. На то, каким в итоге получится рисунок, влияет толщина слоя состава. Как только воск застынет, свободные участки расписываются специальными красителями, а затем также покрываются слоем воска. Для того чтобы добиться эффекта кракелюра, после высыхания полотно осторожно сминают, встряхивают и опускают в краску, на несколько тонов темнее использованных при росписи цветов. В конце воск с полотна удаляют: ткань либо проглаживают утюгом через бумагу, либо – как это сделал художник – опускают в горячую воду, растворяющую закрепитель. Остатки состава убирают с помощью бензина.

Отметим, что помимо искусства батика, студенты Университета имеют возможность познакомиться и с другими культурными традициями Китая. Так, в сентябре в СПбГУ прошла лекция всемирно известной актрисы пекинской оперы Юань Хуэйцинь . А в ноябре в Актовом зале здания Двенадцати коллегий состоялось открытие кино-литературного фестиваля китайского писателя Лю Чженьюня .

 

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss