МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Конференция в Рязани: новые грани сотрудничества

28.08.2018

видео Конференция в Рязани: новые грани сотрудничества

Встреча избирателей с депутатом А. Миквабия

Конференция в Рязани: новые грани сотрудничества


В Москве прошли переговоры глав МИД России и Франции Сергея Лаврова и Жан-Ива Ле Дриана.

В Общероссийский день библиотек, 27 мая 2015 года , по инициативе Тульской областной специальной библиотеки для слепых при поддержке министерств культуры Тульской и Рязанской областей состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека и музей: грани сотрудничества в развитии социального туризма». Конференция была организована на базе Рязанской областной специальной библиотеки для слепых в рамках совместных мероприятий «Перекрестный Год литературы Тула-Калуга-Рязань».

В работе конференции приняли участие библиотечные и музейные работники городов Тулы и Рязани, ТГПУ им. Л.Н.Толстого.

В ходе конференции обсуждались проблемы музейного обслуживания инвалидов по зрению и обеспечения им доступа к музейным экспозициям; пути взаимодействия специальной библиотеки, музея и других учреждений культуры в организации музейных экспозиций, доступных для восприятия лицами с нарушениями зрения. Участники конференции познакомились с опытом Тульского и Рязанского регионов по созданию адаптивных музейных экспозиций и краеведческих экскурсий, согласовали методические и практические вопросы межрегионального сотрудничества учреждений культуры Тулы и Рязани в организации социального туризма для людей с ограниченными возможностями здоровья.

             

Открыла конференцию директор Тульской областной специальной библиотеки для слепых Алевтина Митрофановна Чуканова, которая подчеркнула важность взаимодействия библиотек и музеев в работе создания музейных экспозиций, доступных для восприятия инвалидами по зрению.

Татьяна Вадимовна Слюсарская, кандидат психологических наук, доцент ТГПУ им. Л.Н. Толстого рассказала о готовности студентов участвовать в волонтерском движении по оказанию различного вида услуг людям с ограниченными возможностями здоровья в их познавательной деятельности (тифлокомментирование, сопровождение и т.п.).

Алла Ивановна Кардашина, заведующая тифлобиблиографическим отделом ТОСБС, представила участникам сайт нашей библиотеки «Музей у Вас дома», материалы которого позволяют познакомиться с известными собраниями и коллекциями музеев, как Тульского региона, так и мира, а специалисты найдут здесь методические и практические материалы по созданию адаптивных экспозиций.

О совместной работе с Тульской областной специальной библиотекой для слепых по визуализации картин из собрания музея П.Н. Крылова для лиц с нарушениями зрения рассказала Лариса Витальевна Полегаева, сотрудник музея.

             

Марина Викторовна Лунева, заведующая инновационно-методичским отделом ТОСБС, показала важность доступного краеведения или социального туризма в социокультурной реабилитации инвалидов.

Опытом совместной работы Историко-мемориального музея Демидовых с Тульской областной специальной библиотекой для слепых поделилась Виктория Викторовна Киндышева, ведущий специалист музея. Она познакомила участников конференции с совместным изданием «Демидовы в истории России», которое содержит тифлокомментарий к экспозиции музея, выполненный шрифтом Брайля, а многие экспонаты представлены в виде рельефно-графических изображений.

Директор Музея П.Н. Крылова Ольга Евгеньевна Кузнецова познакомила присутствующих с новым совместным направлением работы музея и библиотеки – опытом создания виртуальной экскурсии, посвященной работе творческого коллектива Кукрыниксов и поэта С.Я. Маршака в годы Великой Отечественной войны.

Поделились своим опытом работы рязанские коллеги. Ольга Александровна Смирнова, главный библиотекарь Регионального методического центра по работе с инвалидами Рязанской ОСБС, представила интересный проект экскурсий по рязанскому краю для студентов-инвалидов Михайловского экономического колледжа-интерната «Древняя прекрасная земля», в котором соединились уроки краеведения в колледже и библиотеке, теоретическое изучение экспозиций музеев, непосредственно экскурсии.

Участники конференции наметили новые пути и проекты для развития межрегионального сотрудничества библиотек и музеев в деле обеспечения доступности достижений культуры для людей с нарушениями зрения.

         

По завершении конференции участников ждало знакомство с сокровищами Рязанского кремля – уникального древнерусского памятника. Интереснейшую экскурсию по музейному комплексу провела Ольга Александровна Смирнова, главный библиотекарь Регионального методического центра по работе с инвалидами Рязанской ОСБС. Она подробно и эмоционально рассказала о былинных героях рязанской земли Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче, о том, какого роста был Илья Муромец, о красоте Евпраксии Рязанской, почему в Рязани грибы с глазами, откуда возник образ Змея Горыныча, почему рязанский памятник С. Есенину выполнен по пояс и много других легендарных историй.

Тульская областная специальная библиотека для слепых поздравляет всех коллег с Общероссийским днем библиотек и выражает большую благодарность организаторам и участникам межрегиональной научно-практической конференции «Библиотека и музей: грани сотрудничества в развитии социального туризма» за активную работу, творческий подход и взаимопонимание.

Фотоэкскурсия по Рязанскому кремлю

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss