МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Иностранные студенты поучаствовали в мастер-классе по росписи на ткани

28.08.2018

22 апреля Славянский центр культуры посетили иностранные студенты БГИИК из Иордании, Марокко, Колумбии, Индонезии и Мексики. Для гостей центра на базе музейно-выставочного комплекса провели мастер-класс по росписи на ткани, в рамках реализации проекта «Мастерская народных ремесел».

Мероприятие началось с показа документального фильма, где в яркой и доступной форме была показана техника росписи акриловыми красками, которые, как правило, используют для плотных тканей, кожи, замши и текстиля тёмных и ярких цветов. Краска наносится кисточкой, аэрографом, валиком через трафарет или при помощи штампов.

Затем студенты приняли участие в мастер-классе по росписи на ткани в научно-творческой лаборатории Славянского центра культуры. Преподаватель кафедры декоративно-прикладного искусства, директор малого инновационного предприятия ООО «Акцент», член Союза дизайнеров России Дарья Коханец рассказала об основах традиционной росписи на ткани.

«На ткань — шёлк, хлопок, шерсть, синтетику — наносится соответствующая ткани краска. Для получения чётких границ на стыке красок используется специальный закрепитель, называемый резерв. Своеобразный резервирующий состав, на основе парафина, бензина, на водной основе — в зависимости от выбранной техники, ткани и красок», — объяснила Дарья Коханец.

Техника свободной росписи получила значительное распространение, так как она выявляет своеобразие почерка каждого художника и индивидуальную неповторимость произведений, свойственную ручному труду. Свободная роспись по тканям из натурального шёлка и синтетических волокон производится в основном анилиновыми красителями (иногда с различными загустителями), а также масляными красками с растворителями. Особенно интересные результаты получаются от сочетания свободной росписи с контурной наводкой и отделкой резервирующим составом.

В настоящее время в музейно-выставочном комплексе Славянского центра культуры можно посетить мастер-классы преподавателей факультета дизайна и технологий по кружевоплетению, работе на ткацком стане XIX века, изготовлению куклы-закрутки, дизайну народного костюма.

Информация предоставлена Славянским центром культуры БГИИК

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss