МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Круглый стол в Эрмитаже

28.08.2018

видео Круглый стол в Эрмитаже

Поднятие стола в Эрмитаже в "Царском селе"

Круглый стол в Эрмитаже «Ощущая пространство и время. Музейные программы для слепых и слабовидящих»



19 января 2016 года в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня» начал свою работу круглый стол «Ощущая пространство и время. Музейные программы для слепых и слабовидящих».

Государственный Эрмитаж в пятый раз собирает коллег-музейщиков, вовлеченных в важное и интересное дело – создание специальных проектов и программ для слепых и слабовидящих людей. Проведение подобных Круглых столов стало доброй традицией для Эрмитажа с появлением программы «Прошлое на кончиках пальцев» – цикла музейных занятий для слепых и слабовидящих детей.


Царское Село. Эрмитаж. Подъемный стол.

Проведение Круглого стола приурочено к двум важным памятным датам. Ровно 10 лет назад, 19 января 2006 года, состоялось первое занятие в археологическом классе по программе «Прошлое на кончиках пальцев». 19 января – это и день рождения Владимира Юрьевича Матвеева, который придумал и создал этот уникальный проект. 


Гормли, круглый стол, ч.3

«Все, что мы будет говорить, показывать и рассказывать – в память о Владимире Юрьевиче. Проект, о котором мы говорим, – это был его любимейший проект, он вложил в него душу и все свои желания, он вложил в него любовь к детям и любовь к археологии. Этот проект был воспринят всеми хорошо. Видно, какая правильная тема была затронута. Археологический аспект сделал программу уникальной, особенной, новаторской», – сказал Михаил Борисович Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, открывая Круглый стол. 

   

Учебный курс для слепых и слабовидящих детей является частью широкого образовательного проекта. Долгие годы в Государственном Эрмитаже систематически ведутся занятия, цель которых – приобщение детей к искусству с учетом специфики заболеваний и психического развития. Опыт показал успешность таких программ в реабилитации детей с ограниченными возможностями: искусство служит мощным фактором оздоровления, личностного становления и адаптации в обществе. Само пребывание в атмосфере такого музея как Эрмитаж создает особое эмоциональное состояние для восприятия материала занятия, активизирует интеллектуальные ресурсы, а внимание к детям сотрудника – «эрмитажного учителя» – повышает уровень самосознания и самооценки.

Круглый стол, организованный Государственным Эрмитажем, собрал специалистов из музеев Санкт-Петербурга и Москвы, Саратова, Перми, Азова, Екатеринбурга, Великого Новгорода, а также педагогов специальных учебных заведений. Участники обсудили технологии работы со слабовидящими взрослыми и детьми, роль музеев в программах адаптации, сочетание музейных и школьных учебных программ. Своим опытом по претворению в жизнь разработанной ими программы «Прошлое на кончиках пальцев» поделились сотрудники Государственного Эрмитажа. В рамках Круглого стола они провели  открытый урок в археологическом классе с группой слабовидящих и слепых детей.

   

Программа «Прошлое на кончиках пальцев» – это специализированная 3-х годичная программа для слабовидящих и слепых детей, учащихся 4-х, 5-х и 6-х классов Школы-интерната № 1 имени К. К. Грота и Школы-интерната № 2. Курс построен на занятиях, где сквозь призму археологии освещается история человека с древнейших времен до средневековья. Именно в археологии информацию несут в себе вещи, которые можно «увидеть руками», потрогав их. Программа в значительной мере дополняет школьный курс истории.

Учебный класс «Прошлое на кончиках пальцев» был создан педагогами школ-интернатов № 1 и № 2, сотрудниками Отдела археологии Восточной Европы и Сибири, Школьного центра, Реставрационно-хранительского центра «Старая Деревня» и других подразделений Эрмитажа, при участии художника Анатолия Белкина и поддержке клуба Американских друзей Эрмитажа и сотрудников Императорского фарфорового завода.

Для Учебного класса исполнены миниатюрные ландшафты разных исторических эпох: палеолита, неолита, бронзы, железа и раннего Средневековья. Класс оборудован своеобразными макетами «культурных слоев», которые дарят детям радость собственных археологических открытий. В качестве находок выступают многочисленные реплики, специально выполненные по образцам подлинных музейных предметов современными учеными и мастерами. В их числе орудия труда, оружие, сосуды, утварь, детали костюма, украшения, произведения искусства. Для представления каждой археологической эпохи изготовлено большое количество таких реплик, как из идентичных материалов (камня, металла, кости, глины, дерева, янтаря, кожи, тканей), так и из их имитаций (пластмасса).

Трансляция заседаний Круглого стола «Ощущая пространство и время. Музейные программы для слепых и слабовидящих» 19–21 января 2016 года в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня»

По материалам сайта Государственного Эрмитажа . 

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss