МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

В минувшую пятницу в БГИИК состоялось театрализованное представление «Мы продолжаем свой к науке путь!»

28.08.2018

Старт празднования Дня российской науки начался в институте искусств и культуры 14 февраля в 8:20 утра в фойе главного корпуса. После этого и в течение всего дня на каждой перемене в рекреации второго этажа главного корпуса студенты кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников радовали всех собравшихся своими праздничными номерами и постановками.

Напомним, что с 2000 года в связи с соответствующим указом Президента РФ «Об установлении Дня российской науки» праздник традиционно отмечается 8 февраля.

Открытие праздничного концерта состоялось ровно 15:00 в большом концертном зале БГИИК, где также прошло торжественное награждение преподавателей, аспирантов и студентов, которые отличись в науке в минувшем учебном году.

В номинации «Научный наставник» были представлены три кандидатуры. Это Тамара Константиновна Донская, доктор педагогических наук, профессор кафедры русского языка как иностранного и межкультурной коммуникации, академик Петровской академии наук и искусств, ветеран труда. У Тамары Константиновны 58 лет педагогического стажа. Она имеет более 500 публикаций по актуальным вопросам методики преподавания русского языка в общеобразовательной школе и методики русского языка в педагогических вузах страны в российских и зарубежных изданиях, из них 9 монографий.

Вторым кандидатом в этой номинации стала Неонила Альфредовна Туранина, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой издательского дела и библиотековедения. Она является автором более 400 публикаций, среди них словари, монографии, учебные пособия, опубликованные в России, США, Германии, Польше. Помимо этого, она руководит работой аспирантов и соискателей, является членом докторского диссертационного Совета НИУ «БелГУ» по специальности «русский язык». В 2012 году вошла в число экспертов Российского гуманитарного научного фонда.

Третьим в номинации «Научный наставник» был представлен доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и методики профессионального образования БГИИК Вадим Николаевич Введенский. Он являлся руководителем научных грантов на проведение научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям социально-экономического развития Белгородской области с проектом «Научная политика в сфере социально-культурного и художественного профессионального образования Белгородской области по выявлению тематики актуальных научных исследований», успешно принимает участие в конкурсах грантов различного уровня. Под его профессиональным руководством работают четыре аспиранта.

В номинации «Учёный года» были тоже представлены трое. Среди них профессор, доктор психологических наук, директор научно-практического Центра психологических исследований творчества личности БГИИК, отличник народного просвещения, Почётный работник высшего профессионального образования Надежда Ивановна Исаева. В 2013 году она выиграла конкурс грантов на проведение научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям социально-экономического развития Белгородской области на тему «Разработка и реализация региональной модели психолого-педагогического обеспечения многоуровневого высшего образования».

Следующим номинантом стал Сергей Николаевич Борисов, профессор, доктор философских наук, заведующий кафедрой философии и истории науки, декан факультета искусствоведения и межкультурной коммуникации. Сергей Николаевич является самым молодым доктором наук на Белгородчине.

Третьей кандидатурой в этой номинации стала доцент кафедры философии и истории науки факультета искусствоведения и межкультурной коммуникации Галина Николаевна Калинина. Область её научных интересов — проблемы познавательного мышления в неклассической философии, проблема гуманизации знания на фоне онтологических представлений ХХI века. На данный период у неё опубликовано около 100 научных и учебно-методических работ, 17 из которых в издании списка ВАК и во всероссийских научно-аналитических журналах.

Молодые специалисты составляют прочный фундамент будущего развития научной деятельности Белгородского государственного института искусств и культуры. Именно поэтому в БГИИК был создан Совет молодых учёных и специалистов. В нём успешно трудятся ведущие молодые специалисты вуза, развивающие инновационную деятельность в сфере искусств и культуры.

В номинации «Молодой исследователь» были представлены две кандидатуры. Это начальник отдела по организации научно-исследовательской работы студентов, учредитель и директор малого инновационного предприятия ООО «Горизонт» — Вера Сергеевна Игнатова. А также ассистент кафедры декоративно-прикладного искусства, директор малого инновационного предприятия ООО «Арт-Декор» Екатерина Сергеевна Вильдяксова.

В институте также создан отдел по организации научно-исследовательской деятельности студентов, работает первый в институте культуры бизнес-инкубатор, малые инновационные предприятия, в которых работают наши студенты.

В номинации «Студент-исследователь» дипломами наградили: студентку факультета искусствоведения и межкультурной коммуникации группы 31 ТИИ Анну Плотникову, учащуюся этого же факультета группы 332 ТИНХК Юлию Проценко, студентку факультета дизайна группы 41 ДГ Дарию Лимаренко и студента факультета социально-культурной и информационно-библиотечной деятельности группы 22 М Демирхана Сюлеймана. Помимо студентов награду в этой номинации получила и Татьяна Донникова — аспирант 1-го года обучения. Она принимала активное участие в научной деятельности на протяжении всех лет обучения в вузе, не раз была победителем премий и конкурсов. В 2013 году под руководством проректора по научной деятельности И. А. Гричаниковой она стала победителем областного конкурса «Молодость Белгородчины».

На сегодняшний день научная деятельность Белгородского института искусств и культуры уверенно движется вперёд, стремится совершенствовать научную платформу вуза и не останавливается на достигнутом. БГИИК гордится заслугами дорогих учёных и желает им дальнейшего развития вместе с вузом!

Пресс-служба БГИИК

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss