МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Тувинский филиал

28.08.2018

видео Тувинский филиал

В столице Тувы начала работу новая подстанция Вавилинская

В настоящее время Тувинский филиал ФГБОУ ВО ВСГИК осуществляет образовательную деятельность согласно действующей лицензии, выданной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, серия ААА № 002455 от 20 декабря 2011 года ,    по следующим программам высшего профессионального образования:



071500 «Народная художественная культура»; 071800  «Социально-культурная деятельность»; 071900 «Библиотечно-информационная деятельность»; 072300 « Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия»; 100400 «Туризм»; 230700 «Прикладная информатика».

Подготовка по этим образовательным программам  обусловлена высокой потребностью учреждений культуры и искусства Республики Тыва в специалистах  высшей квалификации. В филиале получают высшее  профессиональное образование 195 студентов.


Переплет - 11.12.16 Валерий Злыгостев "Субэдэй. Всадник, покорявший вселенную"

Форма подготовки специалистов заочная, что позволяет повысить профессиональный уровень уже работающих сотрудников библиотек, домов культуры, детских школ искусств, музеев и т.д. Филиал даёт возможность получить высшее профессиональное образование, не выезжая за пределы республики, что очень важно, учитывая отдаленность республики.  В Туве созданы все условия для непрерывной многоуровневой подготовки специалистов культуры. Это Республиканская общеобразовательная музыкально-художественная школа-интернат им. Р. Кенденбиля – Кызылский колледж искусств им. А.Б. Чыргал-оола – Тувинский филиал ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры».   


Хәйерле иртә, Республика! - ТУҒАНЛЫҠ ФЕСТИВАЛЕ МАРИНА ИДАМ ТЫВА

В филиале активно развиваются инновационные технологии обучения. В учебном процессе используются дистанционные методы обучения, которые  апробированы в Тувинском  филиале  в течение последних лет.

Разработанные преподавателями головного вуза и выставленные на образовательный портал ВСГИК электронные УМК позволяют проводить занятия в режиме удаленного доступа.

Руководителем филиала в настоящее время является Вохромеева Наталья Алексеевна.  Свою трудовую деятельность Вохромеевой Н.А. начала в филиале с 1998 года в должности специалиста по учебно-методической работе. За добросовестную работу и активное участие в жизни коллектива и учреждения неоднократно награждалась почетными грамотами Министерства культуры Республики Тыва(2003,2008г.), Министерством кадровой политики, науки и учебных заведений Республики Тыва(2003г.), Восточно-Сибирским государственным институтом  культуры (2015 г.). 

Профессорско-преподавательский состав, привлекаемый к учебному процессу в Тувинском филиале ФГБОУ ВО ВСГИК - это  штатные преподаватели  головного вуза (в 2015 году их доля составила 49%). К образовательной деятельности в филиале привлекаются ведущие преподаватели,  кандидаты и доктора наук, доля которых в филиале составляет более 60%. Наши уважаемые и высокопрофессиональные педагоги ВСГИК - это Симонов В.А., профессор, доцент, зав.кафедрой эстрадно-духовых инструментов; Столбовский В.Г., профессор кафедры режиссуры эстрады и театрализованных представлений, и.о. проректора по творческой деятельности, Николаева Д.А., доктор исторических наук, зав.кафедрой этнологии и нхк, Татарова С.П., доктор социологии, доцент кафедры социально-культурная деятельность, Арбатская О.А., к.п.н., доцент кафедры информационно-коммуникационных технологий и многие другие.

В филиале также ведется профессиональная переподготовка и повышение квалификации руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений, республиканских учреждений культуры, преподавателей школ искусств. В последние годы стало традиционным проведение совместно с Республиканской общеобразовательной музыкально-художественной школой им. Р. Кенденбиля  в рамках музыкальной творческой лаборатории курсов повышения квалификации «Сольная и ансамблево-оркестровая подготовка юных исполнителей на духовых эстрадных, национальных и русских народных инструментах». В этих курсах принимают участие преподаватели средне-профессиональных учебных заведений и детских школ искусств.  Также для работников республиканских учреждений культуры

Тувинский филиал организует и проводит курсы повышения квалификации по следующим программам: «Формы юбилейных мероприятий», «Современная режиссура массовых праздников и театрализованных досуговых программ», «Сценарно-режиссерские основы мероприятий, посвященных юбилею Дня Победы», «Организация работы по обеспечению сохранности архивных документов в учреждениях культуры», « Профессиональные знания и умения экскурсовода» и др.

С 2015 года филиал осуществляет профессиональную переподготовку руководителей и специалистов учреждений культуры Республики Тыва по программе «Менеджмент в социально-культурной сфере». Целью программы является формирование дополнительных профессиональных знаний, необходимых для управленческой деятельности в социально-культурной  сфере.  

За годы своей деятельности Тувинским филиалом подготовлено более 445 специалистов для социально-культурной сферы. Среди  студентов и выпускников филиала – заслуженные деятели искусств и заслуженные работники культуры Республики Тыва – Экер и Жанна Сарыглар, Игорь  и Софья Дулуш,  Аяна  Монгуш, Алексей Салчак, Радик Тюлюш, Аян Ширижик, Бады-Доржу Ондар, Саглана Давакай, Айланмаа Чанзан, Екатерина Кара-Донгак,  Чечек Монгуш, Сергей Сокольников и другие.  В настоящее время  в нескольких кожуунах  республики выпускники филиала возглавляют   Управления культуры: Сат Анаймаа (Эрзин), Кыргыс Херел (Улуг-Хем), Куулар Аида (Чеди-Холь), а также учреждения республиканского значения – Дулуш Игорь (Тувинская государственная филармония), Тулуш Урана (Государственный ансамбль песни и танца «Саяны»), Дулуш Тимур (Республиканская общеобразовательная музыкально-художественная школа-интернат им. Р. Кенденбиля), Кан-оол Айланмаа  (Кызылский колледж искусств). Сейчас выпускники филиала специальности «Народное художественное творчество» это известные артисты ведущих, креативных музыкальных коллективов республики: Тувинского национального оркестра, Духового оркестра Правительства Республики Тыва и самого молодого коллектива Тувинской государственной филармонии «Бэнда ВСГАКИ». Данные профессиональные коллективы - лауреаты международных, всероссийских и региональных конкурсов и фестивалей.

Тувинский филиал ФГБОУ ВО ВСГИК играет важную роль в развитии профессионального искусства, сохранении национальных традиций и  культуры тувинского народа. Является одним, из главных учебных заведений, которое готовит специалистов с высшим образованием  для сферы культуры и искусства Республики Тыва.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss