МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

ЕФРЕМОВСКИЙ ДОМ-МУЗЕЙ И. А. БУНИНА

28.08.2018

видео ЕФРЕМОВСКИЙ ДОМ-МУЗЕЙ  И. А. БУНИНА

Ефремовский Дом музей И А Бунина

В 1985 г. в доме, где периодически жил и работал в 1906–1917 гг. выдающийся русский писатель, лауреат Нобелевской премии И.А. Бунин, был открыт литературный отдел Ефремовского историко-краеведческого музея. С января 2001 г. литературный отдел стал Домом-музеем И. Бунина.



Этот дом, построенный в 1880 г., был куплен Е.А. Буниным, братом писателя, в 1906 г. С 1974 года является объектом культурного наследия федерального значения. В 2001 г. экспозиция обновлена и получила название «И.А. Бунин и Ефремовский край». Историко-литературная часть экспозиции, которая располагается в пристройке к дому (ранее была деревянной), повествует о связях семьи Бунина, самого Ивана Алексеевича с городом Ефремовом, о ефремовских мотивах в творчестве писателя. В экспозиции широко использованы документальные материалы: фотографии Бунина и его родственников, копии писем писателя, выдержки из воспоминаний, прижизненные издания и публикации, в т.ч. книги с автографами и пометами писателя, письма его племянника Н.И. Ласкаржевского с историческим описанием обстановки и быта городской усадьбы Буниных, фотографии домов и видов дореволюционного Ефремова, связанных с моментами пребывания Буниных на Ефремовской земле.


Ефремовский Дом-музей И. А. Бунина

Директор: Иванова Светлана Станиславовна

Город: Ефремов

Адрес:   301840, Тульская область, Ефремов, ул. Тургенева, 47

Телефон: 7 (48741) 66444

Веб-сайт:  bunin-efr.tls.muzkult.ru

E mail [email protected]


Дом-музей Бунина в Ефремове. Выходные на колёсах

Время работы: Ежедневно  с 9 до 18, понедельник – выходной день.

Цели участия в Интермузее-2017:

представить широкой общественности концепцию развития Ефремовского Дома-музея И.А. Бунина на основе архива Ласкаржевского Н.И.; пропаганда литературного наследия И.А. Бунина; перспектива развития туристской привлекательности Дома-музея И.А. Бунина.

В рамках участия в Интермузее-2017 мы хотели бы рассказать о музее профессиональному музейному сообществу самое главное для нас – на сегодняшний день статус Муниципального бюджетного учреждения культуры «Ефремовский Дом-музей И.А. Бунина» не соответствует имени первого русского лауреата Нобелевской премии в области литературы. К празднованию 150-летия (2020 год) со дня рождения писателя провести комплексную реконструкцию городской усадьбы Буниных, взаимодействуя с различными социальными общностями. Создавая условия для совместной деятельности, расширяя межмузейное пространство, усовершенствовать Бунинский детский праздник (открытый уличный фестиваль Огородных Пугал в Ефремове).

На стенде Ефремовского Дома-музея И.А. Бунина мы хотели бы представить материалы из эскизного проекта исторической реконструкции музея на основе архивов Ласкаржевского Н.И., племянника Бунина И.А.

У участников Интермузея-2017 было бы интересно почерпать их опыт. Взять на вооружение плюсы и минусы взаимодействия с различными социальными партнерами.

 

Просмотров: 57

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss