МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Подпорожский краеведческий музей

28.08.2018

видео Подпорожский краеведческий музей

персональная выставка живописи 2018 Колобовой Елены г Подпорожье

Адрес: Ленинградская область, г. Подпорожье, ул. Исакова, 1



В 1965 году на базе городского кружка дома культуры, который занимался краеведением, был создан «Уголок истории Присвирья». Организатором музея выступил местный краевед И.С. Толстой.

Официальное открытие музея состоялось в 1967 году. Через два года он получил статус исторического. Начиная с последнего десятилетия до 21 века, сотрудники музея проводят этнографические исследования Подпорожского района, а также археологические раскопки. По итогам многолетней работы были сформированы многие коллекции, рассказывающие о древнейшей истории региона до наших дней.


Слободской краеведческий музей! СМОТРЕТЬ ВСЕМ!!!

Общее число экспонатов в музее Подпорожья насчитывает примерно 36 тысяч единиц. Активная деятельность музея не проходит незамеченной для жителей города и района. Начиная с 2000 года, музей проводит занятия с дошколятами, а также учащимися по программам «Музей и дети», а также «Приобщение детей к народной культуре и ее истокам».


Информационная программа "События" на ТК "СвирьИнфо" - 25 апреля 2018

Средняя годовая посещаемость музея составляет около трех тысяч человек в год.

Экспозиция

Музей в Подпорожье отличается тем, что его экспозиция построена по принципу стационарных тематических выставок.

«Природа Присвирья» — выставка посвящена  растительному и животному миру, который характерен для местности. В немногочисленных витринах можно увидеть чучела лесных и озерных обитателей региона.

«»Наш край в далеком прошлом» — залы этой выставки вмещают предметы, добытые в результате археологических раскопок эры неолита.

«Курганная культура Веси» полностью посвящена исследовательским материалам, которые описывают средневековые курганы с 10 по 13 века.

Музей располагает выставкой, рассказывающей о разных войнах, в которых принимали участие подпорожцы. Сюда входят фотоснимки, оружие, а также записки и рассказы о ВОВ и Второй чеченской войне.

Территория Подпорожского района, который расположен между тремя самыми большими северными озерами, а именно Белым, Онежским и Ладожским, с давних времен живет народ вепсов. Его история тесно связана с русским народом, ведь они живут бок о бок не одно столетие. Благодаря такому соседству в музее представлены образцы прикладного искусства вепсов, а также предметы быта.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss