МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Музей-усадьба «Суйда»

28.08.2018

видео Музей-усадьба «Суйда»

Суйда музей-усадьба Ганибалов

Адрес: Ленинградская область, Гатчинский район, п. Суйда, ул. Центральная, д. 1

Музей-усадьба «Суйда» сегодня располагается в здании, которое раньше было поместьем прадеда великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Им был Ганнибал Абрам Петрович. Владелец поместья был весьма загадочным человеком и считался сподвижником самого Петра Первого, причем покоя ему не дают историки и по сей день.


Музей-усадьба "Суйда" Поместье Ганнибала

История возникновения

В 1759 году мыза Суйда и село Воскресенское стали владением Ганнибала, все это было куплено у графа Апраксина. Именно на этой местности новый владелец устроил свои основные владения, а немного позже к ним были добавлены еще и кобринские, таицкие и елицкие местности. После своей отставки именно в Суйде и поселился А. П. Ганнибал.


Ленинградская область. Суйда. Усадьба Ганнибала.

Причем свои владения он приобрел с уже имеющимся главным строением, выполненным в стиле барокко, это был господский дом с садом и прудом. Владелец особое внимание на протяжении своего проживания придавал именно благоустройству своей усадьбы, активно создавались каналы, создавались аллеи, строились беседки, мосты и прочие необходимые и декоративные элементы. Кстати, построили еще и мельницу. Только вот особое внимание привлекает не она, а каменный диван, который был создан рабочими в огромном валуне.

О музее

Сам музей в поместье был основан в 1986 году. Правда он изначально планировался как общественный, но в итоге стал государственным. Музей расположился в подлинном каменном строении периода самого Ганнибала, где раньше был гостевой флигель.

Среди экспонатов выставки большую часть занимают реликвии бывшего хозяина и его всех потомков, например, выставлены предметы обихода: подсвечник, книги из личной семейной библиотеки, шкатулка, табакерка и так далее.

Основная часть всей выставки попала в музей благодаря тому, что сами потомки знаменитого владельца отдали их в дар. Так же сохранились и многие другие строения усадьбы: конюшни, скотный двор, домик управляющего и многое другое. А каждый год в этом доме-музее устраивают пушкинские торжества.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss