МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

МУЗЕЙ АРХИТЕКТУРЫ И ДИЗАЙНА

28.08.2018

видео МУЗЕЙ АРХИТЕКТУРЫ И ДИЗАЙНА

Москва Выставка архитектуры и дизайна Центральный дом художника 28 мая

Официальное открытие первого регионального архитектурного музея (Музея по проблемам истории и перспективам развития архитектуры Урала) состоялось 29 марта 1975 г. Музей создавался как структурное подразделение Свердловского архитектурного института (САИ) и был размещен в зданиях памятников промышленной архитектуры XIX в. (бывших цехах Екатеринбургской механической фабрики).



В конце 1970-х гг. во внутреннем дворе музея развернули экспозицию крупногабаритной техники уральских заводов. В связи с этим в 1985 г. музей был переименован в Музей истории архитектуры и промышленной техники Урала. В 1992 г. здесь был установлен бюст основателю горнозаводского дела на Урале Петру I.


Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ - события

В начале 2000-х гг. в рамках модернизации музея все разделы экспозиции были сосредоточены в одном здании. Существующие экспонаты дополнены уникальными материалами из фондового собрания: фотографиями конца XIX — начала XX вв, чертежами старой уральской техники, макетами памятников промышленной архитектуры Урала. В этот период музей стал функционировать как Музейно-выставочный комплекс УралГАХА (Уральской государственной архитектурно-художественной академии) и зарекомендовал себя одной из интересных выставочных площадок города.

В 2008 г. начался новый этап в истории музея, связанный реконструкций существующих зданий для размещения на вновь построенных площадях нового структурного подразделения УралГАХА — Уральского центра развития дизайна. В 2012 г., учитывая необходимость продвижения достижений Уральской школы дизайна, музей переименовали в Музей архитектуры и дизайна. В соответствии с новой концепцией разработаны тематико-экспозиционные планы трех разделов: «Архитектура Каменного пояса», «Уральская школа дизайна», «УралГАХА: история вуза». Экспозиция строится на основе уникальных фондовых собраний, насчитывающих более 46 тыс. единиц хранения.

Директор : Штубова Елена Валентиновна

Город: Екатеринбург

Адрес : 620075, Екатеринбург, ул. Горького, 4а

Телефон: 79827107266

Веб-сайт: www.museumarch.com

E mail : museumarch @ yandex . ru

Время работы: Ежедневно с 11 до 19, понедельник, вторник – выходные дни.

Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ был открыт в 1975 году и стал вторым архитектурным музеем в стране (после Музея архитектуры имени Щусева в Москве).

Он был размещен в зданиях бывшей Екатеринбургской механической фабрики – памятниках промышленной архитектуры XIX в. и за время своего существования превратился в одно из немногих музейных учреждений, занимающихся историей архитектуры и промышленной техники города, от его основания до современности. Возможно, он и остался бы обычным ведомственным музеем, если бы в 2008 году не был предложен проект, осуществивший реорганизацию всем привычного музейного комплекса.

Новая стратегия развития музея основана на нашей страсти к изучению архитектуры и дизайна, нашей искренней привязанности к Архитектурному институту, уникальному в своем роде и всегда поддерживающему идеи свободомыслия и независимости мышления, заложенные еще основателем города де Генниным. Мы хотим пробудить такое же чувство в каждом екатеринбуржце с ранних лет жизни и научить его думать о Екатеринбурге по-новому.

Многие екатеринбуржцы действительно любят свой город, причём всё более осознанно, а конструктивизм – это стиль, который превратил промышленный и купеческий провинциальный город в настоящую столицу Урала, где активно внедрялись передовые идеи авангарда. Вот почему мы обратились к этой теме и проводим Дни конструктивизма на Урале, а также хотим поделиться полезным и социально значимым опытом со своими коллегами и будущими партнёрами на площадке Интермузея.

Музей архитектуры и дизайна проект

 

Просмотров: 32

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss