МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Колизей в Риме? Аrena в Пуле (Хорватия)

28.08.2018

видео Колизей в Риме? Аrena в Пуле (Хорватия)

Рим, Колизей - прогулка по истории; Coliseum, Rome, review, walk
Для того чтобы посмотреть древнеримский амфитеатр необязательно ехать в Рим. В одном из городов Хорватии - Пуле, есть амфитеатр, который сохранился лучше римского. Амфитеатр сохранился не сам по себе, а благодаря мерам с хорватской стороны - изучению, реставрации. Парадокс, что римляне не сберегли памятник собственной культуры, а хорваты сберегли памятник "чужой" архитектуры, так как увидели в нем произведение мирового значения. Хотя разобрать такой кладезь камня на свои нужды имелось много желающих, после того как гладиаторские бои были запрещены. Камень хотели использовать как хорваты, так и был план перевезти камни в Италию. Здесь нет ничего удивительного, например, в Венеции есть здания, которые построены из хорватского камня. И не только в Италии, из хорватского камня построен Белый дом в США. Но это позже, а пока…

Поселение на месте Пулы было основано еще греками, но и римляне оценили его удобное положение. В Пуле сохранилось несколько построек древнего времени. Но больше всего впечатление производит амфитеатр, который хорваты называют Ареной. Арена была построена в I веке нашей эры, ее размеры 133х105 м. Раньше она вмещала 23 тыс. зрителей, сейчас только 5 тысяч, не все трибуны сохранились, да и расстановка зрителей по кругу сменила современная планировка со сценой и зрителями перед ней.



Во времена Диоклетиана Арена использовалась по прямому назначению: здесь проходили бои, в амфитеатре сражались рабы, пленники, дикие звери. Но когда язычество сменило христианство, то бои были запрещены. Арена пустовала, ее пространство использовали как торговую площадь для разного рода ярмарок. Теперь Арена работает в две смены: днем это музей, а вечерами здесь проходят концерты, оперные спектакли, показы фестивального кино.


История Колизея (ч.1 из 4)

Для чего римляне построили такое монументальное сооружение? Стены высокие, с многоярусными арками, но днем, когда солнце в зените, они тени не дают. Вечером в Хорватии не жарко, тень есть сама по себе, без стен. Стены не защищают ни от ветра, ни от дождя. Для чего построено? Произвести впечатление. Действительно, впечатляет. Создает эффект величия, зрители поражены, что и требовалось от постройки.


ТОП 10 - интересные факты о Колизее!

По Арене можно бродить с экскурсией, можно самостоятельно, можно с электронным гидом. Вход для взрослых 10 кун, около 50 рублей, обычная цена, как и в российских музеях, гид стоит 30 кун (150 руб). Электронный гид расскажет Вам на русском языке, что перед сражением была театральная часть. Сначала было шествие в костюмах богов, потом театрализованная битва на бутафорском оружии, звучала музыка. А битва не на жизнь, а на смерть завершала бои.

После прогулки по раскаленной от летней жары Арене, Вы можете спуститься в прохладные подземные помещения. Воображение рисует, что именно здесь держали воинов, здесь готовили оружие. Но, вероятно, оружие не сохранилось. В подземной части Арены выставка античной керамики: разного рода амфоры и килики. Значит, подземная часть использовалась как погреб для напитков.

Некоторые туристы в Хорватии стараются все дни краткого отпуска посвятить морю. Адриатическое море стоит того, его чистота, прозрачность говорят сами за себя. Но посетить Арену рекомендуем всем. После ее постройки прошло 2 тыс. лет, человеческая цивилизация построила много зданий и большего размера, и с более парадным внешним видом. Удивительно, но скупая мраморная отделка не сохранилась, а впечатление сохранилось. В XXI веке мы восхищаемся амфитеатром не меньше чем жители, которые жили 2 тыс. лет назад.

Интересно для осмотра не только взрослым, но и детям. В этом музее нет строгих смотрительниц, по камням можно лазить, можно фотографировать. Ребенок, который быстро начинает скучать в традиционном музее, с интересом смотрит, слушает, нажимает кнопки гида. Все происходит на открытом воздухе, море рядом.

Хорватия хранит еще многие тайны. Любители истории могут ознакомиться с другими достопримечательностями и музеями страны, или искать счастье за морем. В Венецию ходит паром. Но если для посещения Хорватии россиянам виза не нужна, то для посещения Венеции нужна, не забудьте (Н. Трегуб).

Cайт Археологиеческого музея Истрии, Пула http://www.mdc.hr/pula/

Подробнее об Арене http://www.mdc.hr/pula/eng/spomenici/fs-spomenici01.htm

Колизей http://www.museum.ru/N28736

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss