МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Рекомендации авторам журнала "Вестник ВГИК"

28.08.2018

Рекомендации авторам.

Условия публикации статей в научном

периодическом журнале «Вестник ВГИК»

О журнале:

Научный журнал «Вестник ВГИК» предназначен для научных работников, киноведов, кинокритиков, кинорежиссеров, операторов, продюсеров и других специалистов в сфере кино-, теле- и других экранных искусств, а также преподавателей, студентов, аспирантов, ассистентов-стажёров. 

Учредитель журнала: Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова.

Научный журнал «Вестник ВГИК» является периодическим изданием, зарегистрированным в Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-33969 от 07 ноября 2008 г., ISSN 2074-0832).

Макет журнала представлен в черно-белом исполнении, за исключением обложек (полное 4-цветное), объем – 160 полос, выходит ежеквартально (4 раза в год).

Научные статьи от авторов принимаются по направлениям:

• Киноведение и искусствоведение

• Теория и история экранных искусств

• Философия, социология, культурология, эстетика

• Режиссура и актерское мастерство

• Кинодраматургия

• Кинооператорское искусство

• Новые технологии в аудиовизуальной сфере

• Анимация и мультимедиа

• Продюсерство

• Экономика аудиовизуальной сферы

• Проблемы кинопрофессий

• Телевидение

• Образование, подготовка профессиональных кадров

1.Правила приема рукописей:

1.1 Авторы предоставляют статью, являющуюся оригинальным самостоятельным произведением, не публиковавшимся ранее, где освещается актуальность поставленной проблемы и ее научная новизна, и необходимый пакет документов (в электронном и печатном виде) для проверки на техническое соответствие требованиям журнала в  Сектор мониторинга и информационно-аналитического обеспечения научно исследовательского института киноискусства ВГИК   по адресу: 129226, Российская Федерация, Москва, ул.Вильгельма Пика, д.3 (тел.:  8(499)181-17-60;  8(916)807-57-74 или на эл. адрес отдела:  E-mail:  [email protected][email protected]

1.2 После проверки оформления статьи и комплектации пакета документов, сопровождающих публикацию, автор получает расписку о приеме материалов с указанием даты приема и шифра статьи, что служит основанием для отправки статьи в редакцию журнала. 

1.3 Статьи направляются автором на электронную почту [email protected] c сопроводительным письмом в виде личного заявления (с просьбой о публикации на имя главного редактора журнала «Вестник ВГИК») – Уразовой Светлане Леонидовне.

2. Статьи сопровождаются:  

2.1 Ф ото автора (портрет) с подписью и иллюстрациями к статье не более 5-6 снимков (разрешение снимков – 300 dpi). Авторы гарантируют, что иллюстративный материал не нарушает интеллектуальные и авторские права других лиц; 

2.2 Так называемыми «Сведениями об авторе» (файл в Word), где на русском языке (последовательно, с абзаца) представлены: название статьи; УДК; ФИО автора (полностью), его ученая степень, ученое звание (если есть); должность и наименование организации, где работает автор; пристатейная аннотация (не более 5-7 строк) и ключевые слова (5-6 наименований).

При формировании номера журнала «Сведения об авторе» компонуются в самостоятельный документ Summary/Презентация авторов и направляются на перевод. 

2.3 Расширенное резюме к статье на русском и английском языках – объемом не более 2200 знаков с пробелами (для каждого раздела), где последовательно (с абзаца) представлены: название статьи; УДК; ФИО автора, его ученая степень и ученое звание (если имеется); аннотация (с красной строки), где в лаконичной форме и аргументировано раскрывается проблематика статьи, ее актуальность и научная новизна, приводятся основные выводы; ключевые слова к статье. 

3. Основные требования, предъявляемые к авторским статьям:

Тематическая статья должна представлять собой законченное вербальное произведение, где находят отражение актуальность поставленной проблемы, ее научная новизна, являться оригинальной по изложению и тщательно выверенной, не опубликованной ранее в других печатных изданиях. 

4. Для  аспирантов  статья сопровождается выпиской из протокола заседания кафедры (или другого научного подразделения) с рекомендацией к публикации направляемой статьи. Заверяется в установленном порядке и сопровождается печатью организации, а также дополнительно предоставляется справка из аспирантуры, подтверждающая обучение.  

Для авторов статей с ученой степенью   кандидата наук  статья сопровождается выпиской из протокола заседания кафедры или другого научного подразделения с рекомендацией к публикации направляемой статьи. Заверяется в установленном порядке и сопровождается печатью организации.

Для  авторов статей с ученой степенью доктора наук  выписка из протокола заседания кафедры или другого научного подразделения не требуется. 

5 . Все рукописи авторских статей проходят в редакции процедуру двойного «слепого» рецензирования. Рецензии сохраняются в редакции в течение 5 лет (см.  Правила рецензирования ).

6. Рекомендации авторам:

6.1. Рекомендованный объем статьи – 15–20 тыс. печ. знаков с пробелами, 8–12 м. п. страниц. Основной текст статьи подразделяется подзаголовками. 

6.2. При оформлении рукописи (после заголовка статьи и ФИО автора) обязательно наличие индекса тематической направленности статьи согласно таблицам Универсальной десятичной классификации (УДК), рекомендацию можно получить в Библиотеке ВГИК. Далее – краткая аннотация статьи (5-7 строк), перечень ключевых слов (5-6 наименований).Рукопись сопровождают дополнительные материалы (самостоятельные файлы) – Сведения об авторе на русском языке, расширенное Резюме на русском и английском языках (объемом 2200 знаков каждое). 

6.3. Текст. Статья представляет собой законченное произведение, объемом 15-20 тысяч знаков с пробелами в формате Word, состоит из заголовка, аннотации, ключевых слов и текста, подразделенного на подзаголовки и набранного через 1,5 интервала шрифтом Times New Roman, кегль 14, и направляется на эл. почту  Сектора мониторинга и информационно-аналитического обеспечения научно-исследовательского институт киноискусства ВГИК  ( [email protected][email protected] ), а после утверждения – на адрес редакции журнала ( [email protected] ). Сторонние авторы направляют также статью в распечатанном виде почтовым сообщением на адрес редакции журнала с уведомлением. 

Все части статьи (таблицы, схемы, рисунки, сноски и т.д.) приводятся полностью в соответствующем месте, оформляются по ГОСТу, согласно техническим требованиям, а также направляются отдельно в разрешении jpeg. При заимствовании таблиц, схем, рисунков и т.д. обязательно помечается источник! 

7. Сноски в статье оформляются постранично. Список литературы в конце статьи (не более 10 наименований). После слов REFERENCES список литературы приводится в виде транслитерации наименований приведенных произведений ( транслитерация русского алфавита производится латиницей :см. ссылку: http://gost.ruscable.ru/cgi-bin/catalog/catalog.cgi?i=6464  

Образец оформления транслитерации:

REFERENCES

1. Gaponenko T.V. Upravlencheskie reshenia [Management decisions]. – Rostov n/D:

Feniks, 2008. – 284 p.

2. Chernorutskiy I.G. Metody prinyatia resheniy [The methods of decisions adoption].

– SPb.: BHV-Peterburg, 2005. – 416 p.

8. Список литературы оформляется согласно действующему ГОСТу. Отдельными файлами высылаются иллюстрации и подписи к ним.

Статья оформляется в текстовом редакторе Microsoft Word (версия 2003 и выше). 

8.1  Сокращения и условные обозначения. При использовании сокращений (кроме принятых в Международной системе единиц) необходима их расшифровка (в тексте или примечании). 

8.2  Иллюстрации. Статья дополняется фотографиями, рисунками, схемами, диаграммами и т. д. (в разрешении 300 dpi), направляемыми в редакцию журнала самостоятельными файлами в разрешении JPEG – отдельно от статьи, с подписями, оформленными в отдельном файле. Обозначения на рисунках поясняются подписями или в тексте. Линии, точки, названия должны быть четкими, ясными, не сливаться. При использовании иллюстративного материала других авторов необходимо соблюдать положения авторского права и интеллектуальной собственности, согласно Гражданскому кодексу РФ от 18.12.2006 N 230-ФЗ, Часть 4, глава 70 (см. подробнее – www.consultant.ru ), и иметь от автора письменное разрешение на публикацию. 

8.3 В отдельном файле приводятся Сведения об авторе: наименование статьи, УДК, ФИО автора полностью, ученая степень и ученое звание (если имеется), место работы, должность, домашний адрес, контактный телефон, электронная почта. 

8.4 После проведения процедуры двойного “слепого” рецензирования (позитивные отзывы рецензентов) и при положительном решении Редакционного совета о публикации статьи автору высылается по электронной почте уведомление. В случае отклонения статьи автору направляется мотивированный отказ. 

8.5 Редакция сохраняет за собой право по согласованию с автором на корректировку заголовка, литературную и техническую правку. После публикации редакция вправе выкладывать статью на своем сайте/сайтах третьих лиц со ссылкой на «Вестник ВГИК». 

8.6 Авторам, публикующим статьи, рекомендуется оформить подписку на журнал в одном из каталогов агентства «Роспечать» - «Пресса России»– индекс 10308

8.7 Решение о публикации статей принимается Редакционным советом журнала на основе представленных рецензий, вознаграждение авторам не выплачивается. 

9.Особые условия публикации статей:

9.1 Решение о публикации статей принимается Редакционным советом журнала, вознаграждение авторам не выплачивается. 

9.2 Статьи авторов (докторов и кандидатов наук, аспирантов, студентов, имеющих непосредственное отношение к научной и образовательной деятельности ВГИК), а также обучающихся в аспирантуре и докторантуре других вузов РФ публикуются и рецензируются на безвозмездной основе, за счет средств Учредителя.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss