МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Максим Венгеров возвращается к исполнительской карьере

28.08.2018

Сегодня впервые после многих лет перерыва он возьмет в руки скрипку, чтобы сыграть скрипичный концерт Бетховена вместе Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии в Концертном зале имени Чайковского.

Когда всемирно известный скрипач Максим Венгеров заявил о завершении своей сольной карьеры и желании полностью сконцентрироваться на дирижировании, многие поклонники музыканта ощутили чувство настоящей потери.

Трудно было представить, что Венгеров – молодой, но уже титулованный артист, обладатель премии Грэмми и самых дорогих контрактов (по слухам, его сольный концерт стоил 40 тысяч долларов) – откажется от смычка в пользу дирижерской палочки.

Но это произошло. Из-за травмы плеча скрипач и в самом деле отменил все свои выступления, но при этом стал активно сотрудничать с самыми разными оркестрами в качестве дирижера.

При этом новой специальности Максим Венгеров начал обучаться рьяно и усердно. Одним из его учителей стал Юрий Симонов – художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра Московской филармонии.

Взаимоотношения двух артистов сложились как нельзя лучше – Максим Венгеров уже становился за пульт АСО Московской филармонии, а сегодня в честь 60-летия оркестра решил, наконец-то, порадовать всех, кто столько времени ждал его возвращения на сцену в качестве солиста.

Для такого случая Максим Венгеров выбрал один из самых сложных и трудоемких концертов – концерт Бетховена. Этот выбор – конечно же своего рода вызов, но тем интереснее будет сегодняшний вечер, в котором также прозвучат увертюра “Эгмонт” Бетховена и все Венгерские танцы Брамса.

Радио Культура

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss