МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

90 лет Юрию Григоровичу

28.08.2018

видео 90 лет Юрию Григоровичу

Григорович. Юрий Грозный. Документальный фильм. 2017
90 лет Юрию Григоровичу

2 января 2017 года отмечает юбилей знаменитый хореограф и легенда балета Юрий Григорович. 



В этот день в эфире телеканала “Россия К” – документальный фильм “Золотой век” (16:10) и балет “Щелкунчик” (17:35).

Документальный фильм “Золотой век” (2 января, 16:10) – творческая биография одного из самых выдающихся хореографов ХХ века Юрия Григоровича, рассказанная им самим, участниками его постановок и знатоками балетного мира на фоне его легендарных балетов – “Каменный цветок”, “Легенда о любви”, “Спартак”, “Золотой век”, “Иван Грозный”.


Юрий Григорович. После "Большого" | Телеканал "История"

Принимают участие Алла Осипенко, Ирина Колпакова, Ариф Меликов, Марина Кондратьева, Михаил Лавровский, Борис Акимов, Владимир Деревянко, Ирек Мухамедов.

Балеты Юрия Григоровича – всегда эталон истинного искусства. Его обожают поклонники и ругают недоброжелатели. Он возглавлял балет Большого театра тридцать лет. Этот период назвали “золотым веком”. Здесь родились новые идеи, балеты, имена, уникальный стиль Григоровича.


Абсолютный слух. Марго Фонтейн.

Под его руководством театр превратился в величественную пирамиду, где царили недосягаемые звезды и сам мастер.

“Это был действительно “золотой век”, потому что были не просто танцовщики, а великие артисты – Плисецкая, Васильев, Лавровский, Бессмертнова, Лиепа.

Но при этом, когда в репетиционный класс входил Григорович, его еще никто не видел, но по общему поведению компании это сразу ощущалось – все как-то настороже – авторитет его был невероятный, между уважением и испугом”,

– рассказывает танцовщик Владимир Деревянко.

Имя Юрия Григоровича соткано из мифов и легенд, противоречий и парадоксов. Одни его боготворили, другие обвиняли во всех бедах. Равнодушным он не оставил никого. Его энергичность восхищала, железная воля вызывала уважение и трепет.

“Когда у тебя 250 артистов, при том больше половины женщин – это работа трудная, все со своими амбициями, со своими понятиями искусства и жизни, со своими большими связями в разных кругах. И одновременно ставить, руководить, делать поездки, определять кадровую политику, набирать новых людей, задача не из простых.

И, слава Богу, мне давали возможность брать в труппу, кого я захочу – Людмилу Семеняку, Нину Семизорову, Надю Павлову, Ирека Мухамедова, Александра Годунова – массу танцовщиков, которые потом составили славу Большого театра”,

– делится Юрий Григорович.

Карьера Григоровича полна превратностей. Он создал главный советский балет “Спартак”, а его “Лебединое озеро” пало жертвой цензуры. В “Спартаке” Григоровичу удалось вылепить новое лицо советского балета – героическое и лирическое, бронзово-мускулистое и грациозное.

“Перед нами был балет, который не только рассказывал историю о рабстве и свободе, но и помогал понять нюансы советской политики, советского искусства того времени. Мы никогда ничего подобного не видели…”,

– вспоминает балетный критик Клемен Крисп.

В “Лебедином озере” балетмейстер мечтал сделать трагический финал, но министр культуры Фурцева потребовала оптимизма. В результате Одетта много лет не погибала, а воссоединялась с Принцем.

В 1995 году Юрий Григорович покинул Большой театр и возглавил балетную труппу Краснодара, куда перенес все свои работы – “Лебединое озеро”, “Жизель”, “Шопениана”, “Щелкунчик”, “Раймонда”, “Дон Кихот”, “Спартак”, “Ромео и Джульетта”, “Золотой век”, “Тщетная предосторожность”, “Баядерка”, “Каменный цветок”, “Корсар”.

В начале 2000-х годов Юрий Григорович вновь стал сотрудничать с Большим театром, а с 2008-го является штатным хореографом балетной труппы главного театра страны.

По окончании фильма в 17:35 – “Екатерина Максимова и Владимир Васильев в балете “Щелкунчик”. Хореография Юрия Григоровича. Запись 1978 года.

Пресс-служба телеканала “Россия К” 

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss