МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Подведены итоги первого Международного конкурса хоровых дирижёров имени Бориса Тевлина

28.08.2018

Подведены итоги первого Международного конкурса хоровых дирижёров имени Бориса Тевлина

17 марта подведены итоги первого Международного конкурса хоровых дирижёров имени Бориса Тевлина. Его участники прошли три тура соревнований. Первый и второй – в сопровождении фортепиано. Третий, согласно условиям, проходил в виде репетиции с Камерным хором Московской консерватории.

Свобода выбора исполняемых произведений у конкурсантов была невелика. Перечень произведений был в принципе предопределён. Напомним, что в составе жюри конкурса хоровые дирижёры с мировой известностью, такие, как Витаутас Мишкинис, Теодор Павлович, Цао Тон И.

Как проходила подготовка к конкурсу, каковы критерии и оправдал ли смотр ожидания? Об этом и многом другом – из первых уст журналисты узнали на пресс-конференции.

«Я удивлена уровнем подготовки участников конкурса, бывала на многих хоровых смотрах по всему миру, но здесь такая талантливая молодежь»,

– отметила дирижер Анжела Моралес.

Анжела Моралес, как и другие здесь, носители… тевлиновской традиции. Каждый – либо стажировался у великого хормейстера, либо учился у него. Может быть, поэтому разногласий в оценке конкурсантов не возникало, победителей определили единогласно. Оттягивая интригу, эту талантливую молодежь представили сразу после пресс-конференции, на заключительном гала-концерте.

О том, что сам Лев Конторович – председатель жюри – будет вручать ей первую премию, Александра Макарова и не мечтала. Правда, была уверена: здесь, как спорте, выигрывает тот, у кого железные нервы. Она с первого тура была в числе фаворитов, выдержки ей не занимать – свою, первую позицию не уступила никому. Сочинение русского композитора Кикты – теперь для нее счастливое, именно оно обеспечило ей победу на конкурсе.

«Когда я ехала на конкурс, самое интересное – это познакомиться с новыми людьми, пообщаться, мы все занимаемся одним делом, это знакомство самое ценное, что могут дать конкурсы»,

– считает обладательница первой премии Международного конкурса хоровых дирижеров имени Бориса Тевлина Александра Макарова.

А еще проверку на прочность и возможность узнать границы собственных возможностей. Впрочем, Глеб Кардасевич – обладатель второй премии, уверен, границы – только в сознании человека. В третьем туре, казалось, был обречен, вытянул сложнейшее сочинение Губайдулиной.

«Сначала был в шоке, но сейчас это было хорошо, я к нему заново подготовился – рад, ведь совершил творческий рост»,

– говорит лауреат второй премии Глеб Кардасевич.

Единственный, кто разбавил тройку российских лидеров, – китайский хормейстер Чао Ванг. Именно он в последнем туре разделил третье место с россиянкой – Марии Челмакиной. На гала-концерте эмоций не сдерживал, всем: публике, жюри, хору говорил по-русски «спасибо».

Впрочем, это не единственное слово, которое выучил Чао Ванг. Русский ему пришлось осваивать на ходу, экстерном.

«Если честно, мне еще очень тяжело давался русский язык, но я благодарен хору, с которым я работал, они помогли мне с транскрипцией сочинения Шнитке»,

– рассказывает Чао Ванг.

Кто-то скажет: этот конкурс – рождение великой традиции. А кто-то, наоборот, будет спорить – возрождение. Ведь именно Тевлин когда-то сделал все, для того, чтобы русская манера дирижирования продолжала существовать. Теперь она будет жить в его учениках и лауреатах конкурса.

Новости культуры

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss