МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

В Эрмитаже наконец ответят, для чего нужно искусство

28.08.2018

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и издатель The Art Newspaper Инна Баженова в Спенсер-Хаусе в Лондоне на благотворительном аукционе в поддержку проекта «Эрмитаж 20/21»

В Государственном Эрмитаже 15 декабря состоится публичная дискуссия «Для чего нужно искусство?». Ток-шоу в жанре художественного расследования пройдет в Эрмитажном театре в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума. Таким способом — серией дебатов в ведущих музеях мира — свое 25-летие отмечает газета The Art Newspaper, за четверть века ставшая флагманом международной сети изданий, к которой принадлежит и The Art Newspaper Russia.


Гай Юлий Орловский - Любовные чары №5| Юджин – повелитель времени (Озвучка СР Максим)

Председателем заседания выступит директор Эрмитажа Михаил Пиотровский , задавать вопросы четверым спикерам-«свидетелям» будет легендарный журналист и телеведущий Владимир Познер . Среди тех, кто согласился изложить в кратких выступлениях свое видение роли искусства в современном мире, — Ирина Прохорова , издатель и филантроп; Алексей Учитель , режиссер; Татьяна Черниговская , биолог, специалист по психолингвистике и теории сознания; Гарретт Джонстон , маркетолог, стратег, философ.

Идея дебатов, в которых о предназначении искусства рассуждают не только профессионально связанные с ним люди, но и звезды из других областей знания, принадлежит основателю (вместе с издателем Умберто Аллеманди ) и редакционному директору The Art Newspaper Анне Сомерс Кокс . Как показала первая дискуссия, прошедшая 28 октября в Британском музее в Лондоне, этот формат, позволяющий обсудить не только узкоспециальные, но и возвышенно философские темы, востребован у публики. В Лондоне в ток-шоу под председательством директора Британского музея Нила Макгрегора приняли участие математик и драматург Джон Берроу , теолог Карен Армстронг , писатель, букеровский лауреат Бен Окри и бывший военный, а ныне концептуальный художник Абдулнассер Харем .

«Искусство — это то, что нас объединяет, — говорит издатель и владелец The Art Newspaper Инна Баженова , — независимо от национальности, политических убеждений, возраста или пола. Это территория, где человек вспоминает о своем высоком предназначении и об ответственности перед прошлым и будущим. Вот уже 25 лет The Art Newspaper выполняет достойную миссию — быть проводником на территории искусства».

После Петербурга эстафету примет Нью-Йорк: следующее ток-шоу пройдет в МоМА под председательством его директора Гленна Лоури . Аналогичные действа запланированы в Музеях Ватикана и в одном из музеев Пекина. Таким образом, юбилейные торжества символизируют глобальный характер издания и привязаны к странам, где выходит газета.

Мероприятие в Эрмитаже пройдет при поддержке отеля Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg, Газпромбанка, компании BMW, галереи «Михайлов» и виноторговой компании МБГ.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss