МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Япония, Конюс и забытый балет, чудом обнаруженный в интернете

28.08.2018

Георгий Конюс

На концерте в Японии продемонстрировали фрагменты забытого балета Георгия Конюса.

Георгий Конюс — имя, известное профессионалам, но не широкой публике.

Хотя достаточно перечислить фамилии его учеников, чтобы оценить вклад этого педагога, теоретика музыки и композитора в историю отечественной культуры. В обширном списке — Скрябин, Глиэр, Метнер, Гольденвейзер, Блантер.

Сокурсником Георгия Эдуардовича по Московской консерватории был Сергей Рахманинов, где они оба изучали композицию под руководством Антона Аренского. Его брат Юлий — композитор и скрипач-виртуоз — был учеником Чайковского, другом Рахманинова и Метнера. Младший брат Лев — педагог, пианист, автор учебника Fundamentals of Piano Technique («Основы фортепианной техники»).

Влияние разработанной Георгием Конюсом аналитической теория метротектонизма, универсальной для музыкальных стилей и течений любой эпохи, отчётливо прослеживается в набросках к светомузыкальной поэме Скрябина «Прометей».

В числе известных произведений Георгия Эдуардовича — фортепианное сочинение Feuillets d’album, симфопоэма «Из мира иллюзий», кантата, посвящённая Александру III.

Партитура балета «Даита», написанного в 1896 году, считалась утраченной. В либретто и музыке к этому сочинению впервые в творчестве российского композитора прозвучала японская тема, Конюс взял за основу старинную легенду и национальный фольклор, воспользовавшись нотным архивом Павла Махровского.

Капельмейстер Войскового симфонического оркестра из своей поездки в Нагасаки привёз немало красивых мелодий. Азиатская тема возникла в творчестве композитора неслучайно. На конец XIX и начало XX века пришёлся пик интереса российской интеллигенции к японской культуре: языку, живописи, литературе, театру, религии.

Через несколько лет балет оказался «на полке» из-за военных действий между Россией и Японией в начале прошлого века.

Возвращение произведения, чудом обнаруженного на одном из интернет-ресурсов с нотными редкостями, произошло в городе Нагасаки на концерте «Япония — Россия: музыкальный мост».

Помимо фрагментов балета Конюса прозвучал цикл Шостаковича на стихи японских поэтов и песни Косаку Ямады из цикла «Песни русской куклы».

Елена Танакова, Gallerix.ru

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss