МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Что случилось в мире искусства 27 декабря

28.08.2018

видео Что случилось в мире искусства 27 декабря

"Сегодня". 25 декабря 2017 года. 10:00

В запасниках Эрмитажа нашли античную скульптуру, которую считали утерянной. Речь идет о Виктории Кальватоне, названной так в честь итальянской провинции Кальватоне, где бронзовую статую обнаружили в 1836 году. В 1841 году директор немецкой картинной галереи Густав Фридрих Ваген приобрел коллекцию скульптур, в том числе Викторию Кальватоне, для Королевского музея в Берлине, куда она поступила весной 1842 года. Немецкий музей утратил ее в годы Второй мировой войны. Фонд прусского культурного наследия и Государственный Эрмитаж уже договорились о совместном научном изучении и реставрации скульптуры.



Выставка «Эра Григоровича» открылась в Бахрушинском музее в Москве. Она приурочена к 90-летию знаменитого хореографа. Среди экспонатов —материалы из фондов Театрального музея имени А.А.Бахрушина, Большого и Мариинского театров, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства и личного собрания Юрия Григоровича .Отдельный раздел выставки посвящен многолетнему соавтору балетов Григоровича, театральному художнику Симону Вирсаладзе . Григорович отметит юбилей 2 января 2017 года. В этот день в Большом театре покажут «Щелкунчика», открыв спектаклем фестиваль балетов Григоровича.


Владимир Соловьев. МХАТ. Творческий вечер. Прямой эфир от 25.05.18

Ранее неизвестные работы Константина Мельникова опубликуют в Сети. Сотрудники Музея Константина и Виктора Мельниковых сообщили TANR, что оцифруют и опишут около 14 тыс. предметов и документов, находящихся в знаменитом доме-мастерской в Кривоарбатском переулке. Проект «Открытый Мельников» должен стартовать весной 2017 года. Есть надежда, что параллельно начнутся исследовательские работы, которые предварят реставрацию самого дома архитектора. Подробнее о планах институции читайте в нашем материале.


КВН 2017 Встреча выпускников (01.10.2017) ИГРА ЦЕЛИКОМ Full HD

Графику Франсиско Гойи и Сальвадора Дали сравнят в ГМИИ им. А.С.Пушкина. На выставке покажут серии сатирической графики «Капричос» двух мастеров. В пресс-службе музея напомнили, что цикл «Капричос» создан Франсиско Гойей в конце XVIII века. В 1977 году Сальвадор Дали представил свой вариант этой серии, взяв за основу офорты Гойи, дополнив их сюрреалистическими видениями и сделав их цветными. Выставка откроется в главном здании ГМИИ им. Пушкина 24 января и продлится до 12 марта.

Минкульт признал фильм Международного центра Рерихов пропагандистским. Как передает РИА Новости, создатели картины «Зов космической эволюции» анонсировали свое произведение как посвященное биографии Николая Рериха . Однако в Министерстве культуры РФ сочли, что демонстрируемая в фильме нацистская символика используется в целях пропаганды. «Фильм, заявленный как биография Н.К.Рериха и обзор его творчества, по существу представляет собой пропаганду одной из разновидностей религиозной идеологии, — пояснили в пресс-службе ведомства. — Автор фильма подводит к идее противостояния сторонников „нового“, олицетворяющего „свет“, носителями которого является МЦР, и „тьмы“, „невежества“. Зрителю внушается мысль, что „тьмой“, „невежеством“ и противниками „космической эволюции„ являются в том числе Церковь, органы государственной власти и даже федеральные музеи».

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss