МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Гергиев, Спиваков, Башмет и Плетнев отпразднуют Новый год концертами в Москве

28.08.2018

Хибла Герзмава и Владимир Спиваков

Валерий Гергиев, Владимир Спиваков, Юрий Башмет и Михаил Плетнев отметят Новый год традиционными праздничными концертами в столичных концертных залах. Об этом сообщили пресс-службы музыкантов.

Первым эстафету примет Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, который выступит 29 декабря в Концертном зале имени Чайковского. 31 декабря маэстро будет занят в мировой премьере оперы-феерии Родиона Щедрина “Рождественская сказка” в Мариинском театре.

В программе московского концерта – скерцо из “Сна в летнюю ночь” Мендельсона, сюита из балета “Золушка” Прокофьева, фрагменты “Щелкунчика” Чайковского и другое. В концерте принимает участие 14-летний виртуоз из Швеции Даниэль Лозакович.

В новый год с музыкой 31 декабря в Москве пройдут сразу три крупных новогодних концерта.

Так, в Концертном зале имени Чайковского в 19:00 начнется Новогодний вечер с Юрием Башметом. На сцене – оба коллектива маэстро: Государственный симфонический оркестр “Новая Россия” и Камерный ансамбль “Солисты Москвы”. Солировать будут сам Башмет, саксофонист Игорь Бутман, трубач Владислав Лаврик, скрипач Никита Борисоглебский, пианисты Ксения Башмет и Александр Чайковский, а также сопрано Анна Аглатова и Жаля Исмаилова и баритон Василий Ладюк.

В вечере принимают участие Максим Виторган, Михаил Трухин, Ольга Ломоносова и Алиса Гребенщикова. В программе – фантазия на темы оперетты “Летучая мышь”.

Традиционный новогодний концерт Владимира Спивакова и Национального филармонического оркестра России, ставший, как отмечается в сообщении пресс-службы, уже “доброй традицией и для музыкантов, и для поклонников”, пройдет в Светлановском зале Дома музыки. В этот раз компанию маэстро Спивакову составит оперная дива, народная артистка России Хибла Герзмава, творческий альянс музыканта с которой сложился уже много лет назад.

“Я горжусь дружбой с Владимиром Спиваковым. Каждая встреча с ним – счастье. Благодарна судьбе за то, что могу выступать с ним на одной сцене и петь для него”,

– приводит пресс-служба оркестра слова Хиблы Герзмавы.

Новый год с Михаилом Плетневым и Российским национальным оркестром пройдет в Большом зале Московской консерватории. Своим поклонникам маэстро Плетнев приготовил поистине щедрый подарок: в честь праздника он уступит место за дирижерским пультом Александру Сладковскому, а сам займет место за роялем и исполнит Концерт № 26 для фортепиано с оркестром Моцарта. Также в программе вечера – Торжественная месса Моцарта.

В концерте принимают участие Кристина Мхитарян (сопрано), Александра Кадурина (меццо- сопрано), Ярослав Абаимов (тенор), Олег Цыбулько (бас) и вокальный ансамбль Intrada.

ТАСС

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss