МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Фестиваль Баренбойма пройдет с Вагнером, но без Булеза

28.08.2018

Пьер Булез

Шесть опер и три концерта за десять дней: дирижер и пианист Даниэль Баренбойм вновь проводит свой праздничный фестивальный марафон (27 марта – 6 апреля) в Берлинском государственном оперном театре.

Главным событием программы пасхальной недели является премьерная постановка оперы Рихарда Вагнера “Парсифаль”.

Одновременно фестиваль посвящен близкому другу Баренбойма, французскому композитору и дирижеру Пьеру Булезу. Булез дебютировал с “Парсифалем” на вагнеровском фестивале в Байройте в 1964 году. В Берлине произведения самого Булеза исполнят под управлением Баренбойма Венский филармонический оркестр, государственная капелла Берлина и оркестр “Западно-Восточный Диван”, как сообщает агентство dpa.

Постановщиком новой версии “Парсифаля” является российский режиссер Дмитрий Черняков, который ранее в Берлине инсценировал уже оперы “Борис Годунов” Мусоргского и “Игрок” Прокофьева.

Пьер Булез, один из величайших композиторов современости, по словам Баренбойма, не сможет приехать на фестиваль в Берлин по состоянию здоровья.

“Когда десять лет назад Даниэль Баренбойм предложил мне отпраздновать мое 90-летие вместе с ним и государственной капеллой в Берлине, я немедленно согласился, – говорится в письме Булеза, адресованном фестивалю. – Тем больше мое сожаление, что я не могу приехать”.

На протяжении последних 40 лет Баренбойм и Булез регулярно выступали вместе. Баренбойм дебютировал как пианист в 1964 году в Берлинской филармонии после ее нового открытия. Оркестром тогда управлял Пьер Булез.

 Элла Володина, “Немецкая волна”

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss