МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Музеи (не)научной фантастики откроются в Центре Помпиду

28.08.2018

Центр Помпиду Фото: markheybo/flickr.com

Музеи и научная фантастика — не самое очевидное сочетание, которое может прийти в голову, однако именно эти два понятия сталкивает куратор Елена Сорокина в проекте для Центра Помпиду. В нем она обращается к творчеству русскоязычных писателей-фантастов на заре существования жанра.

В подобной литературе музеи предназначались для проведения исследований и образовательной деятельности и не подразумевали собирательской функции. Проект Сорокиной под стать фантастическим музеям призван изучить «точки пересечения современной радикальной спекулятивной фантастики и музейного научного дискурса».

Изучать их планируется деятельно: помимо временной экспозиции, «Музеи (не)научной фантастики» включат в себя танцевальные интервенции, музыкальные выступления, чтение книг и лекции художников и кураторов. В Центре Помпиду, в частности, выступит куратор и арт-критик Екатерина Деготь , которая расскажет о Бергенской ассамблее, вдохновленной романом братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу» (Деготь курировала ее совместно с Давидом Риффом в 2013 году).

Выставочная часть не обойдется без российских художников: в Париже покажут графические работы Павла Пепперштейна и запись перформанса «Дебаты о разрыве» Глюкли .

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss