МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Русские выставки сделают сезон в Лондоне

28.08.2018

видео Русские выставки сделают сезон в Лондоне

Выставка фигур из LEGO приехала в Лондон (новости)

В ближайшие дни начнет работу приуроченная к юбилею революции 1917 года экспозиция «Воображая Москву. Архитектура, пропаганда, революция» (15 марта — 4 июня) в лондонском Музее дизайна. На выставке должны показать «идеалистический взгляд на советскую столицу» через бумажную архитектуру 1920–1930-х годов. Шесть разделов, посвященных разным аспектам жизни молодого государства (коллективизация, городское планирование, авиация, средства связи, индустриализация, коммунальное жилье и отдых), строятся вокруг шести знаковых проектов зданий, так никогда и не построенных, но сохранившихся в виде чертежей и планов.


Выставка в Лондоне «Туфли: удовольствие и боль».

Среди них, конечно, грандиозный Дворец Советов Бориса Иофана, Владимира Щуко и Владимира Гельфрейха, который должен был переплюнуть Эмпайр-стейт-билдинг — самое высокое на тот момент здание в мире. Его даже начали возводить на месте взорванного храма Христа Спасителя, но из-за Великой Отечественной войны строительство пришлось остановить, а возобновлено оно так и не было. Будут на выставке и совсем утопические проекты вроде горизонтальных небоскребов Эль Лисицкого, известных как «дома-утюги», и закрученного по спирали экспериментального коммунального дома рационалиста Николая Ладовского. Сопровождают архитектурные чертежи плакатная графика, образцы фарфора и текстиля того времени.

Днем позже откроется выставка «Валентина Терешкова. Первая женщина в космосе» (16 марта — 17 сентября). Экспозицию, рассказывающую историю первой женщины-космонавта, представит Музей науки в Лондоне. Другую биографическую экспозицию покажет дом-музей Лейтона (2 мая — 28 мая): там будут собраны предметы, принадлежавшие Петру Чайковскому, в том числе его рояль из дома-музея композитора в Клину.

Второй пик открытия русских выставок придется на осень. «Сокровища скифов» (14 сентября 2017 года — 14 января 2018 года) покажут в Британском музее, легендарные предметы из царских курганов для экспозиции дал Государственный Эрмитаж. Галерея Тейт Модерн готовит ретроспективу четы концептуалистов Ильи и Эмилии Кабаковых (18 октября 2017 года — 28 января 2018 года). Экспонаты для выставки, охватывающей период с 1987 года и до последнего времени, предоставят Государственная Третьяковская галерея, Государственный Эрмитаж и сама Тейт Модерн, обладающая солидным собранием произведений пары. В музее можно будет увидеть знаменитые тотальные инсталляции Ильи Кабакова, например хранящийся в Тейт «Лабиринт» («Альбом моей матери») (1990) — инсталляцию, использующую универсальный образ покрашенного масляной краской унылого советского коридора, который и теперь можно встретить где угодно, от собственного подъезда до районной поликлиники.

Открывающаяся в бывший красный день календаря выставка «Красная звезда над Россией» (8 ноября 2017 года — 18 февраля 2018 года) покажет плакаты, фотографии и графику за почти 50-летний период, от революции 1905 года до смерти Иосифа Сталина в 1953 году. Участвующие в выставке работы Густава Клуциса, Александра Дейнеки, Евгения Халдея и многих других мастеров происходят из ставшего частью Тейт Модерн собрания Дэвида Кинга — дизайнера, исследователя истории графического дизайна, автора ряда книг, посвященных русской революции, и активного коллекционера.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss