МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Журналистика 42.03.02

28.08.2018

видео Журналистика 42.03.02

Продажная ЖУРНАЛИСТИКА! Правда о СМИ! Симуляция массовой информации

Высшая школа печати и медиатехнологий



Кафедра журналистики и медиатехнологий СМИ

Профиль:

«Журналистика»

 

Подготовка журналистов для медиасреды Северо-Запада. Внимание к лингвистической и культурологической составляющим, а также к умению использовать компьютерные технологии сбора, обработки и передачи информации.

Дін және журналистика

Поступая на направление подготовки «Журналистика», вы имеете возможность получить квалификацию бакалавра (очное обучение – 4 года, очно-заочное – 5 лет и заочное – 4 года 11 месяцев, на базе профессионального образования обучение возможно в ускоренные сроки, срок обучения сокращается на 1 год).

В процессе обучения вы изучите следующие специальные дисциплины :

Введение в профессию Основы теории журналистики Основы теории коммуникации История отечественной журналистики История зарубежной журналистики Система СМИ Основы журналистской деятельности Логика Стилистика и литературное редактирование Выпуск учебных СМИ Техника и технология СМИ Основы рекламы и паблик рилейшнз Социология журналистики Правовые основы журналистики Профессиональная этика журналиста Экономика и менеджмент СМИ Психология журналистики Современная зарубежная журналистика Настольные издательские системы Стилистика жанров СМИ Журналистика в этнокультурном пространстве Журналистское расследование Интернет-журналистика Визуальная журналистика Теория и практика СМИ Мастерство ведущего теле- и радио программ Риторика Технология интервью Аналитическая журналистика Корпоратививная пресса Деловая журналистика Технологии публикации и продвижения интернет-СМИ Организация работы пресс-служб Интерактивные технологии в "новых медиа" Современная журналистика новостей

 

Основная концепция подготовки журналистов в Высшей школе печати и медиатехнологий — это базовое гуманитарное образование на основе филологии, истории и социологии, а также близость журналиста к производственному процессу в издательствах и редакциях. В частности, это означает широкое знакомство с особенностями электронных средств информации и использованием информационных технологий.

Работа за компьютером, в том числе, переносным, со спутниковой связью — это основа практической журналистики. Подготовка мультимедийной информации, т. е. информации с видео- и аудиорядами уже является нормой работы журналиста. Имеющийся в ВШПМ целый набор специальностей по информационным технологиям даёт уникальную возможность вести подготовку журналистов на основе свободного владения современными средствами информации, их первичной обработки и сетевой передачи.

Отдельными особенностями обладает подготовка материалов для электронных средств информации. Форма представления, включение аудиовидеозаписей, организация гипертекста и гиперизображения становятся теми вопросами, с которыми должен быть знаком журналист. За минуты, не более, между получением информации и передачей её массовому потребителю, журналист должен быть и режиссёром, и дизайнером и даже компьютерщиком для гарантии представления информации в требуемом виде.

Успешно закончившие университет выпускники продолжают совершенствовать свои знания в магистратуре и в аспирантуре .

 

Усиленные подготовительные курсы – школа медиатехнологий

Вступительные испытания:

русский язык, литература, собеседование, профессиональное испытание.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss