МосГорФото — Профессиональный центр фотографии
Школьный двор Школы России

Статьи

Home News

Интервью

28.08.2018

видео Интервью

Интервью Владимира Путина австрийскому телеканалу ORF. Полное видео - Россия 24

Почему вы решили поступить в аспирантуру?



На это был целый комплекс причин. Но стоит, наверное, выделить в первую очередь не желание расставаться со студенческой скамьей, с вузом, с образом жизни студента. Ведь недаром говорят, что студенческие годы — это золотая пора. Думаю, эти 3 года нужны для того, чтобы определить вектор развития профессиональных навыков и качеств, своего рода пауза для осознания своего места в жизни.


Ефремов - жить в России и кайфовать / вДудь

На мой взгляд, пяти лет обучения не достаточно для создания крепкого базиса теоретических знаний. Ведь на протяжении этого периода мы только впитываем информацию, подобно губкам, тогда как этого не достаточно для того, чтобы знания были применены на практике. Необходимо создать среду, когда вы не только получаете, но и отдаете информацию, т. е. наладить систему коммуникации. Аспирантура как раз и является площадкой для создания такой среды.


Познер - о цензуре, страхе и Путине / вДудь

Что касается меня, то я обучаюсь скорее для себя, для своего самолюбия и удовлетворения амбиций. Сейчас я не могу быть уверен, что свяжу свою жизнь с наукой, но непременно оставлю в ней свой след.

Скажите, а чего вы ждете от преподавателей и научного руководителя? Как на ваш взгляд должна быть построена система обучения?

Главным образом погружение в интеллектуальную среду, общение с другими аспирантами и преподавателями в процессе научной работы, разнообразные семинары, обсуждения и форумы. Одним словом должно быть ощущение того, что ты «варишься» в этой среде. Но этот процесс не должен тяготить. Поток новых знаний должен входить естественным путем, как бы незаметно.

Как вы считаете, ученая степень поможет вам в построении карьеры?

Несомненно! Может не само звание кандидата, но уж знания приобретенные в процессе обучения точно не будут помехой. Ведь учеба — это не вредная привычка. Тем более что есть сферы деятельности, в которых она просто необходима для развития карьеры.

Как вы оцениваете ситуацию с наукой в нашей стране? Насколько выгодно ей заниматься?

Думаю для многих это насущный вопрос. Конечно, государству необходимо вести более активную политику в данном направлении. К сожалению, сейчас я вижу негативные тенденции в этой области. Но это не значит, что все плохо — это значит, что принимаются меры, но направление выбрано немного не верно. Хотелось бы отметить, что только государственных мер не достаточно для преодоления всех проблем, нужен коллективный подход, нужно искать точки соприкосновения и понимания. И конечно нужно оставаться оптимистами и верить в разумное, доброе, светлое будущее.

Новости

МосГорФото ». Все права защищены.
Использование материалов запрещено.
rss